ТТГ понижен
20 лет назад удалена щитовидная железа радиоактивным йодом, все эти годы на заместительной терапии. Сейчас принимаю eltroxin 200 мг. и ТТГ 0,23. В марте на дозировке 175 ТТГ был 8,06. Высокое давление, головные боли, набираю вес.
Здравствуйте, у вас в настоящее время передозировка. Необходимо снизить дозировку. Вернитесь на дозировку 175 мкг. Контроль ттг через 3 месяца.
Дмитрий, на 175 он повышается до 8
Повышение ттг в марте могло быть связано с различными факторами, самым очевидным из которых может быть лабораторная ошибка, например из-за некачественных или просроченных реактивов. Так же важно помнить, что препараты левотироксина натрия принимаются строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Препараты железа не принимаете ?
Дмитрий, принимаю витамин д, таурин, трифалу и таблетку от давления
Главное одновременно с левотироксином не принимать другие лекарства.
Масса тела за последнее время у вас менялась ?
Дмитрий, за год на 16 кг
Дмитрий, увеличилась
При повышении массы тела увеличивается и потребность в левотироксина натрия. При снижении массы тела уменьшается потребность
Дмитрий, спасибо, буду принимать 175 и через 3 месяца снова сдам ттг. И буду работать с весом.
Здравствуйте! Снизьте сейчас дозу L-тироксина до 175 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на уровень ТТГ
Здравствуйте! А сколько вам лет? Менструация регулярная? Проверяли уровень ферритин?
Принятый ответ
Сейчас самое оптимальное это вернуться на 175 и оценить ттг через 3 мес.
Дмитрий, спасибо