Оперативное вмешательство при аденомиозе

Добрый день. 40 лет, планирую беременность. Полгода назад был выкидыш 6 недель (естественное зачатие). После выкидыша очищение производили с врачом медикаментозно (мизопростол), контролировали на узи, все очистилось. Сдала гормоны - все в норме. Овуляция есть. В следующие месячные - сильное кровотечение. Поехала в стационар на 3 день цикла, к этому моменту кровотечение уменьшилось, чистку делать не стали. Далее сказали контролировать эндометрий . В течение 3 месяцев подряд на 7 день цикла эндометрий по УЗИ 11-12 мм. Врач участковый сейчас направляет на операцию (выскабливание). С учетом возраста, планирования беременности и того. что после выкидыша гормональную терапию мне не назначали, насколько целесообразна операция? Злокачественных образований нет, полипов нет, сильных болей нет, мажущих выделений перед месячными тоже нет. Только: обильные выделения первые 2-3 дня и толстый эндометрий на УЗИ. Вопрос существенный: оперироваться или просить назначения гормональной терапии?

Здравствуйте!
Можно весь протокол узи?
Толстый эндометрий однократно выявляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

эндометрий такой толщины был и до выкидыша, когда стали в прошлом году думать о ребенке, просто никто не говорил, что это гиперплазия. В начале цикла 7-10 мм, к концу цикла достигал до 27 мм. весь протокол смогу сфотографировать дома и отправить на почту, так не пройдет

Здравствуйте. Да хотелось бы протокол УЗИ. Однако в любом случае, можно выскабливание заменить на Пайпель биопсию эндометрия это совершенно простая и безболезненная процедура, а значимость её в диагностике хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Это под наркозом делается в стационаре? Цель процедуры?

При таких показателях, имеет место гиперплазия эндометрия. Показана, как минимум, бипсия эндометрия с последующим гистологическим заключением, и уже после этого решать вопрос, что делать дальше. Варианты разные, всё зависит, что придёт по гистологии. Каков АМГ? Если овариальный запас на исходе, советую обратиться к репродуктологу и заморозить яйцеклетки, а затем приступать к лечению. Неизвестно сколько продлится процесс лечения, нельзя упустить яйцеклетки, которых может быть мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо за совет. Заморозить яйцеклетки, это для целей эко?

Здравствуйте! В заголовке у Вас написано аденомиоз, а в описании про аденомиоз ничего не сказано. Данный диагноз ставят по узи или нет? В диагноз по узи выносят гиперплазию эндометрия? Сейчас в течении 3 месяцев повторялись кровотечения или менструации проходили обычно, просто более обильно? Необходимости в выскабливании не вижу. Любое вмешательство в матку несете за собой хронический воспалительный процесс, а с замершей беременностью в анамнезе он на пользу не пойдет. На иппп обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, аденомиоз на узи ставили до выкидыша, летом 2017. Года три последних цикл был 21 день. Но.. после выкидыша увеличился, стал 24-26 дней. Протоколы УЗи вложу позже, действительно, без них сложно судить, наверное:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, в течение четырех месяцев месячные проходят обильно со сгустками, но не более 5 дней в целом

Здравствуйте,а эстрогены и пролактин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, гормоны на третий день цикла ТТГ (Тиротропин) 1.290 мкМЕ/мл
Антимюллеров гормон 1.53 нг/мл
Ингибин В 73.51 пг/мл
Тестостерон 0.357 нг/мл
Андростендион 2.84 нг/мл
Пролактин 9.5 нг/мл
ДГА-S 6,61
D-димер 79,0
Эстардиол 171,2
Прогестерон 10,32
Кортизол 13,9

Как минимум, конечно, аспирационная биопсия показана.
Или гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием.
Повторите узи, раз вы описываете, что было эндометриоз, во вторую фазу цикла.

Анализ на амг для оценки овариального резерва.
Менструации регулярные?

Здравствуйте,принимали ли вы какие -либо препараты для подготовки к беременности ?может вам назначали гормональные препараты до выскабливания ?
Были ли в анамнезе роды?выкидыши?аборты
Аденомиоз подтвердили гистероскопией или только УЗИ предположение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, нет, гормоны вобще не принимала... ни до ни после выкидыша, как-то не назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, одни роды 17 лет назад и один аборт в 19 лет

Если есть время ждать, можно, конечно, поэксперементировать с гормональным кюретажем. Но учитывая возраст есть смысл сдать амг и фсг на 2-3 день цикла, посмотреть овариальный резерв, сразу получим ответ в экстренности всех мероприятий. Но если идти на выскабливание то сразу на гистероскопию, а не на выскабливание в слепую.

Добрый день. Не моглашайтесь на операцию без биопсии. Берегите себя.

Здравствуйте. Сначала биопсию необходимо сделать

По международным стандартам в норме,а по референтных значениям в лаборатории ,где задавали,может отличаться. Там тоже норма?

Здравствуйте!
Желательно конечно выскаблиттся и на 3-6 месяцев после получить глрмонотерапию, а далее беременнеют, чтобы в беременность войти уже полностью подготовлено и здоровой в плане гормонов. А на ИППП вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, уже 18 лет выскакивает уреаплазма, последний раз пытались ее победить год назад. У мужа нет, а у меня всегда.

Нет, абсолютно в обычных условиях, без наркоза или под местным лидокаином. Цель этой процедуры в диагностике. В 40 лет уже есть настороженность по злокачественным процессам. Также гистологическая исключить гиперплвзии эндометрия. Или подтвердить и назначить лечение.

Да, яйцеклетки для эко, своих осталось мало, судя по АМГ. При АМГ меньше 1, естественное зачатие практически невозможно. Потому я советую иметь в запасе яйцеклетки. Пайпель-бипсия эндометрия, делается без наркоза, после месячных, тонким зондом берут биопсию из трёх точек и отправляют на гистологию.

Не соглашусь с доктором, лучше делать перед месячными, более информативно получается

Ясно.Выскабливание +3-6 мес гормонов к сожалению не в плюс вам,потеря времени и пару шансов беременности .АМГ не показатель фертильности ,есть случаи с очень низким АМГ и успешными зачатиями,не теряя времени сделайте биопсию и готовьтесь к следующему зачатию если все в норме .

Здравствуйте Оксана! Гиперплазия эндометрия в Вашем случае - показания для проведения гистероскопии с раздельными выскабливанием полости матки для исключения патологического процесса. Направление обоснованно. Идите на гистероскопию. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Операции никаких не надо. Важно наладить эмоциональный фон,пронаблюдать за гормонами в динамике и начинать ребенка.

После биопсии можно решать вопрос о выскабливании. Но выскабливание всетаки радикальное средство.

Вы лечите уреаплазму соответственно антмбактериальную чувствительности?
Да, её тяжело вылечить и на сегодняшний день считается что её не обязательно лечить, если её концентрация меньше 10 в 5 степени. А у вас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, к сожалению, во всех моих анализах на ИПП указано только "обнаружена"

Спасибо за вопрос. Выполните аспирационную биопсию эндометрия. Получите гистологическое исследование . Ежели подтвердиться гиперплазия эндометрия - проводится гормонотерапия , после которой через контроль излеченности. Ежели нет планируйте беременность. Не ведите время.

Аспирационная биопсия эндометрия - обезболивание не требуется.

Здравствуйте. Данные УЗИ не могут установить точный диагноз, в данном случае Вам следует послушать рекомендации Вашего врача и выполнить плановую гистероскопию с раздельным лечебно-диагностическим выскабливанием, с последующим гистологическим заключением. По результатам гистологии уже ориентироваться. Гистероскопию сделать на 21-24 день цикла. Прозапас, если позволяют возможности, сохраните несколько яйцеклеток, ибо овариальный резерв уже на иходе. Не теряйте времени, так как в случае гистологического подтверждения гиперплазии, или все же аденомиоза, лечение займет до 6 месяцев.

Здравствуйте, Оксана! Толщина эндометрия(11 мм) не соответствует фазе цикла, поэтому можно подозревать Гиперплазию эндометрия. Я бы тоже Вам рекомендовала аспирационную биопсию эндометрия(цитологическое исследование аспирата полости матки). Обследование делается в условиях женской консультации. По результатам решается вопрос о необходимости выскабливания полости матки. После решения данной проблемы можете планировать беременность! Удачи Вам!

Принятый ответ

Оксана, доброе утро! В последнем узи за февраль также фигурирует диагноз эндометриоз матки. Не теряйте время, готовьтесь к гистероскопии. Нужно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Так как если этот диагноз имеет место быть возникнут трудности с наступлением беременности. Нужно поставить точный диагноз и начать лечение чем раньше, тем лучше.

По поводу уреаплазмы сдайте на данную инфекцию методом посева с определением чувствительности к антибиотикам. Так Вы получите точный результат и целенаправленное лечение.

СДайте ещё раз этот анализ количественным методом. Уреаплазма явлется условно патогенным организмом и в концентрации до 10 в 5 степени. не лечится - считается нормой. Кроме того вместе с количественным методом сдайте также на чувствительность к антибиотикам , чтобы знать чем точно можно будет ее излечить. Уреаплазма, тяжело поддается лечению. Если вам что-то непонятно осталось переспросите.