Консультация covid-19 /

Коронавирус при беременности — вопрос №579583

Добрый день! Беременность 27 недель. 8 августа сдала мазок из носоглотки на коронавирус - результат положительный. 9 числа ночью был сильный озноб, температура 38-38,5 градусов, болели все мышцы и суставы.
На данный момент симптомы:
1. Сильная слабость и сонливость, целыми днями лежу в кровати, сил нет совсем.
2. Температура поднимается вечером, ближе к ночи до 37,5 максимум, каждую ночь. Днём нет совсем.
3. Сатурация в норме. Есть небольшая тяжесть в груди.
4. Нет аппетита, ем понемногу через силу.
5. Кашель редкий, сухой, без мокроты, появляется преимущественно когда встаю с кровати.
6. Периодические боли в желудке, кишечнике, тошнота.
Лечение: с начала заболевания принимала ежедневно витамин Д 10000 (сейчас снизила до 5000 ед); витамин С - утром и вечером по 850 мг; омега 950 - 3 капсулы в день; цинк 50 мг и кверцитин 400 мг; комплексные витамины для беременных.
Вопросы:
1. Завтра хочу сдать анализы - какие необходимо сдать в первую очередь? ОАК + СОЭ, СРБ, коагулограмма? Есть ли смысл при беременности сдавать Д-димер (он в первом триместре у меня был сильно повышен 1050 нг/мл при нормальной коагулограмме, лечение не назначалось). Будет ли он сейчас показателен? Так же как СОЭ и лейкоциты - они же и так повышены при беременности?
2. На какой день сдать прокальцитонин, чтобы исключить бактериальную пневмонию?
3. Когда пересдать мазок?
4. Сколько времени может держаться по ночам такая температура?
5. Чем поддержать ЖКТ при болях, спазмах?

Терапевт
Здравствуйте! Да, при беременности повышены лейкоциты, СОЭ, но все равно сдать необходимо. Беременность-состояние гиперкоагуляции, поэтому д-димер повышается, но думаю если будут сильно завышенные значения, то необходимо будет назначение антикоагулянтов. Бактериальная флора чаще всего может присоединиться через неделю после заболевания ОРВИ. Поэтому, если не будет положительной динамики состояния, возможно исследование уровня прокальцитонина. Повторный мазок на ПЦР на 10 день от сдачи 1 мазка. Лечение симптоматическое. Но Вам обязательно необходим очный осмотр терапевта и динамическое наблюдение терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Пугает такой высокий СРБ. В целом состояние мне кажется стало лучше, температуры вчера и сегодня не было. Сатурация в норме. Но позавчера вечером и вчера был влажный кашель, постепенно проходит, меньше становится. Но слабость остаётся. Прокальцитонин будет готов только через 3-5 дней.

Терапевт
Оак - только ускорение СОЭ, в остальном все хорошо, антибиотик не нужен. Судя по анализу мочи, Вы вероятно маловато пьёте жидкость, нужно нориализовать питьевой режим. Д-димер ожидаемо повышен, но не сильно отличается, как до болезни. СРБ повышен в ответ на КВИ. Ферритин низковат, я бы рекомендовала приём железа 100 мг в сутки на месяц. Через месяц переслать анализ. Ну и обязателен осмотр терапевта. Вы беременны, необходимо более внимательно отношение.
Терапевт
Здравствуйте, к лечению стодаль 1ст л х 3р от кашля, в нос гриппферон по 3к х 5р в день.
Анализы- общий анализ крови, мочи, срб, коагулограмма и д-димер. Прокальцитонин не раньше 10 дня и по назначению врача.
Обильное питьё, не меньше 1,5 л чистой воды. Повторный мазок делают через 7-10 дней. Боли в животе, осмотр гинеколога, если все хорошо, можно ношпу по 2т х 3р. Омепразол 20мг 1к х 2р за 30 мин до еды по согласованию с гинекологом. При ковиде субфебрильная температура может держаться до 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Надежда, пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Пугает такой высокий СРБ. В целом состояние мне кажется стало лучше, температуры вчера и сегодня не было. Сатурация в норме. Но позавчера вечером и вчера был влажный кашель, постепенно проходит, меньше становится. Но слабость остаётся. Прокальцитонин будет готов только через 3-5 дней.
Терапевт
Срб повышен несильно, не переживайте, это обычная реакция на вирус.
Больше волнует белок в моче, нужно сдать анализ на суточную протеинурию и проконсультироваться со своим гинекологом. В остальном анализы хорошие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. ОАК,СРБ
Смысл сдавать д димер нет, у него определенные показатели по срокам беременности, да и антикоагулянта вам не назначат,риск осложнений беременности.
2. Прокальцитонин - это показатель сепсиса, при удовлетворительной симтоматике нет смысла его сдавать.
3. Мазок ПЦР через 7-10 дней при положительном результате на первый мазок
4. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться даже в постковидном периоде. Пик фебрильной лихорадки - первые 2 недели болезни.
5. При беременности без консультации курирующего вас гинеколога нельзя назначать спазмолитики.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Пугает такой высокий СРБ. В целом состояние мне кажется стало лучше, температуры вчера и сегодня не было. Сатурация в норме. Но позавчера вечером и вчера был влажный кашель, постепенно проходит, меньше становится. Но слабость остаётся.
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРБ на фоне вирусной инфекции повышен.
Все остальные показатели норма.
В моче белок, необходимо сообщить об этом вашему гинекологу.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Д-димер сдать нужно, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
2.ужн прокальцитонин можно сдавать
3. Мазок сдавать через 10 дней
4.такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
5.при болчз можно ношпу принимать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Пугает такой высокий СРБ. В целом состояние мне кажется стало лучше, температуры вчера и сегодня не было. Сатурация в норме. Но позавчера вечером и вчера был влажный кашель, постепенно проходит, меньше становится. Но слабость остаётся. Прокальцитонин будет готов только через 3-5 дней.
Терапевт
Анализы характерны для инфекционного процесса и беременности, страшного ничего нет
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Генферон-лайт спрей: содержит Интерферон альфа-2бета и Таурин. Интерферон альфа-2бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие. Таурин способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием, способствует сохранению биологической активности интерферона, усиливая терапевтический эффект применения препарата. Допускается применение в течение всего периода беременности и грудного вскармливания. Вам и малышу желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.