Пневмания полисегментарная интерстициальная двухстороняя

Существует ли обязательная, при данном диагнозе, госпитализация или можно это лечить дома?. Нужно ли добиваться госпитализации? При глубоком вдохе как нож в сердц, и сатурация постаянно прыгает ( до 90)!.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры температуры, сатурации? Какие симптомы в наличии?

Хайшат, сатурация бегает от 96 до 91, туда сюда. Два дня назад спала в кресле, так как лёжа было не возможно. При глубоком вздохе как ножом все внутри колит.

Хайшат, температура в норме.

Анализы крови сдавали? Данные кт прикрепите к вопросу

Хайшат, кровь никто не отправлял сдавать. Есть только диагноз по рентгену полисегментарная интерстициальная двухстороняя пневмания.

Боли при глубоком вдохе могут быть признаком невралгии
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитоние для дальнейшей терапии
Какие лекарства принимаете?

Хайшат, меня интересует больше вопрос по пневмания?

Нужно провести кт грудной клетки для выяснения объема поражения
Сдать анализы для выбора тактики лечения
При сатурации менее 93 % и с повышением температуры показана госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от жалоб, объёма пневмонии, если сатурация 90,то госпитализация нужна

Ирина, объем это только при КТ можно узнать?

Да, по КТ лёгких. Но и по рентгену тоже можно предположить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Сатурация 90% низкая. Поэтому, если ухудшится дыхание, начнутся скачки температуры до 38,5-39 и выше, ухудшится общее состояние, срочно вызывайте скорую. И оформляйте стационарное лечение. В стационаре Вы будете полностью обследованы и по результатам обследования Вам будет назначено лечение также амбулаторное или стационарное.
При стабильном общем состоянии обследование можно пройти амбулаторно : ОАК, СРБ, Д-димер, КТ лёгких, мазок на Ковид. И по результатам лечение амбулаторное или стационарное.

Елена, спасибо.

На здоровье, Елена, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте при среднем оечении пневмонии лучше в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. если при измерении сатурации на обеих руках не более 92%- есть одышка, боли в груди, желательно стационарное лечение, может понадобиться кислородотерапия, введение лекарств в\в капельно. Вызывайте СМП.