Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №580441

8 дней была температура 38-39, сильный кашель, не могу сделать глубокий вдох , нет запахов и вкусов. Два теста на ковид отрицательные. Вчера назначили метипред, в нос грипферон и ацц. Вопрос когда мне станет легче???? Действенное ли лечение это?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сейчас какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, 37,3

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Софья, какая у вас сатурация? КТ легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, сатурация 94, КТ 10-13%
Терапевт, Функциональный диагност
Хронические заболевания есть?
Клиент
Вита, нет
Терапевт, Функциональный диагност
У вас низкая сатурация при падении ниже 93 показана госпитализация, следите за самочувствием! Необходимо сдать ОАК, СРБ, д димер, кашель есть? Какой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас какой день заболевания?
Сколько дней принимаете метипред?
Какая температура?
Сатурацию измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня 9 день. Температура сегодня 37,3. Метипред пью второй день. Сатурация 94
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурацию низковата!
По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин!
Возможно добавление антибиотиков!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, метипрел продолжить по схеме
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пик заболвания первые 2 недели.
Субфибрилитет сохранятся длительно даже после перенесенной коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Особых поводов для гриппферона нет. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.