Консультация педиатра /

Помогите разобраться в анализе крови — вопрос №581056

Добрый день. Дочке почти 7 лет, вчера сдали анализ, смущают высокие лимфоциты и понижение с/ядерных.
Ребенок не болеет, чувствует себя хорошо.
Подскажите, с чем это может быть связано, на что обратить внимание?

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, анализ брали из пальчика или из венки?
Сколько времени прошло после еды?
Клиент
Юлия, добрый день. Анализ из пальца. Сдавали натощак.

Педиатр
Смотрите, в анализе крови мы не смотрим на проценты, а оцениваем только абсолютные значения
Пересчитала эти показатели, лимфоциты совсем немного выходят на верхнюю границу нормы
Плюс, в анализе крови из пальчика всегда показатели выше, чем в венозной крови
Повода для волнения нет
Если ребёнка ничего не беспокоит, то и делать с этим ничего не нужно
Вы можете пересдать кровь через 2 недели для своего успокоения, но данный анализ имеет совсем незначительные отклонения по формуле, допустимые в вашем возрасте
Педиатр
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А раньше показатели были такими же? Тоже лимфоцитов было больше, не обращали на это внимание?
Клиент
Дарья, добрый день. Сдавали 2 года назад. Были чуть повышены лимфоциты и немного ниже с/ядерн. Но она в тот период болела ОРВИ
Педиатр
Ольга, добрый день.
Касаемо лимфоцитов - показатель повышен только в относительном значении, при пересчете в абсолютный получается 4.32 ( норма 1.25-7.0), поэтому лимфоциты в порядке.
Нейтрофилы в абсолютном значении 1.14 ( норма 1.7-7.5), показатель незначительно снижен. Такое бывает даже при контакте с вирусом, когда организм сумел справиться без внешних признаков болезни, но картина крови изменилась
При условии хорошего самочувствия ребенка и хороших других показателях крови не стоит переживать, тем более при заборе крови из пальца в результате давления может часть нейтрофилов просто погибнуть.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда ребенок болел в последний раз? Дело в том, что в абсолютных числах лимфоциты в.норме, а нейтрофилы снижены. А в процентах всегда так. Все клетки это 100%. Если из этих 100% какие-то клетки снижаются в количестве, то по пропорциям другия в любом сдучае увеличиваются. Это всего лишь пропорции клеток.
Ннйтрофилы могли не повыситься после перенесенного вирусного заболевания. Если это было тяжелое заболевание (первая встреча с герпесной инфекцией), тотнейтрофилы могцт восстанавливаться несколько месяцев. Это показатель снижения защиты иммунной у ребенка. Если жалоб нет, то тактика наблюдательная
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Дочка болела в конце мая, вирусной инфекцией, возможно это был covid.
Педиатр
Добрый день. В абсолютных значениях незначительно снижены нейтрофилы, остальные показатели в норме. Возможно был контакт с вирусом. Но, учитывая хорошее самочувствие ребёнка, лечить ничего не нужно. Лечим не анализ, а ребёнка.