Консультация педиатра /

Здравствуйте,можете пожалуйста ознакомится с результатами анализов крови,Всё ли в порядке ребёнку 1,6 — вопрос №2973216

Дочка уже дня 2 при мочеиспускание начинает плакать,покраснений не каких нет
И в туалет ходит стала реже
После ночи когда снимаю памперс он как и обычно полный ночь спит нормально
Днём тоже нормально все если памперс снимаю и она хочет пописать то начинает плакать если в памперсе ходит то все нормально

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила

Педиатр
Какой возраст
ОАМ не сделали?
Клиент
Эльнура Назимовна, 1,6
Сдали но ещё результатов нет
Педиатр
По анализу крови снижен ЦП но МСН,MCV ,MCHC и гемоглобин в норме значит данных за анемию и латентный дефицит железа нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Сейчас по ОАК воспалительного процесса нет

Нужно дождаться ОАМ ,как будет готов загрузите
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями 40 ил на кг в сутки
При болт можно дать Нурофен

Еще обращать внимание
Если в подгузнике не плачет в без плачет, то вероятно малыш просто привык писать в подгузник и от этого может так протестовать
Вы сейчас не отучаете от подгузника или к горшку приучаете?
Клиент
К горшку ещё не приучаю садиться когда сама хочет
Но она до этого нормально ходила без памперса и так же ходила в туалет в штаны потом их снимала
А вот такая реакция появилась два дня назад
Спрашиваешь где болит она показывает на интимное место
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты мочи
Педиатр
По анализу совершенно все нормально
Сейчас рекомендую наблюдать больше похоже на отказ писать без подгузника
Если не будет улучшения то очный осмотр гинеколога нужно исключить воспаление наружных половых органов
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме, анемию исключаем ,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаления в мочевыводящих путях. Не сдавали анализ?

Иногда дети могут испытывать страх или дискомфорт, связанные с процессом мочеиспускания, особенно если у них был негативный опыт в прошлом (например, если они когда-то испугались громкого звука или другой неприятной ситуации).
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, мочу сдали но пока результаты не готовы
Педиатр
Тогда когда будут готовы результаты прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу и напишите здесь, что анализ прикреплён.
Если по анализу всё будет в норме, то тогда рекомендуется консультация детского гинеколога.

Сейчас увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Клиент
Елена Романовна, а консультация гинеколога какая может быть причина
Если анализы мочи будут в норме ?
Педиатр
Воспаление наружных половых органов может вызывать боль и дискомфорт при мочеиспускании (вульвит).
Раздражение от мыла, гелей или даже подгузников может быть причиной дискомфорта.
Клиент
Елена Романовна, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.
Учитывая, что в подгузнике ребёнок не испытывает дискомфорта при мочеиспускании, пока можно понаблюдать. Инфекция мочевыводящих путей по анализу исключена.

Но если ребёнок и дальше будет плакать при мочеиспускании, тогда нужен осмотр детского гинеколога.
Педиатр
Добрый день

Общий анализ мочи сдавали?

По данному анализу крови ничего критического нет.
Лейкоциты а норме воспалительного процесса нет
Гемоглобин и эритроциты в норме, цветовой показатель в норме от 0,8
Анемии нет
Но в рационе стараемся кормить продуктами, богатыми железом, профилактика развития анемии

По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет это связано с особенностями иммунной системы ребёнка.
Тромбоциты норма до 500, повышаются при недостаточном питьевом режиме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, какие лучше продукты давать для железа в таком возрасте
И пить больше жидкости именно воды ?
Или соки тоже подходят
Педиатр
Норма воды 30-40 мл на кг веса ребёнка
БОльшую часть этой жидкости должна составлять обычная вода, на крайний случай чай, соки в небольшом количестве, так как в составе есть сахар дополнительно добавленный либо природный сахар от фруктов

Продукты, богатые железом это мясо - говядина, кролик, индейка, печень
Крупы - гречка/овсянка
Фасоль/горох
Яблоки/ абрикосы или курага
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализ мочи
Педиатр
В норме анализ
Без признаков воспалительного процесса.
Учитывая описание, возможно реакция на отказ от памперса, нужно понаблюдать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо будем наблюдать
Педиатр
Доброго времени суток, Кристина.
Не переживайте, пожалуйста, общий анализ крови соответствует возрастной норме ребенка.
Общий анализ мочи прикрепите, когда будет готов(воспаление, бактерии, соли?)
Рекомендую осмотр детского гинеколога(синехии?), обильное теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Кристина, анализ мочи отличный. Рекомендую понаблюдать. Может капризы малышки(не хочет подгузник снимать). Растите здоровыми❤️
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо большое 😊
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу не критично. Немного снижен ЦПК это указывает на недостаток железа, рекомендую в таких случаях усилить гемодиету. Что-то беспокоит ребёнка при мочеиспускании. Гинеколог осматривал ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.