Родинка-не опасная ли?

Добрый день! У мужа на спине родинка, отличающаяся от других. Немного размыта. Цвет более темный. Не зудит, не растет. Не беспокоит. Она нормальная? Можно ли ее тереть мочалкой? Можно ли ходить с открытой спиной летом?

Здравствуйте,тереть и травмировать нельзя,ходить с открытой спиной можно.

Здравствуйте!
Травмировать нельзя.
Если родинка находится в месте, где есть возможность травматизации, то её лучше удалить. Её отправят обязательно на гистологию.

Лучше не раздражайте трением,ходить с открытой спиной можно.

Травмировать нельзя, с открытой спиной ходить модно.

Любую родинку желательно не травмировать и избегать чрезмерную инсоляцию.

Принятый ответ

Важно знать и видеть ровный край у родинки (он ровный), пигментное пятно не ассиметрично, однородной цветовой гаммы, нет стремительного роста родинки ( должно быть так), оно за последнее время никак не изменилось , то есть (появление волосяного покрова, которого раньше не было или кровоточивость или выделение прозрачной жидкости), тогда нет повода для беспокойства. Открытая спина допустима, не жесткое воздействие мочалки тоже.

Здравствуйте, Лидия!
Любую родинку нельзя травмировать. Если она почвилась относительно недавно то следует обратиться к дерматологу. На приеме врач посмотрит дерматоскопом, если возникнут сомнения отправят удалять с гистологией. Все сомнительные родинки раз в год нужно осматривать дерматоскопом!
Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте. По виду данная родинка не страшная. Больше похоже на поствоспалительную пигментацию кожи. На родинку неочень похоже. Паники тут никакой нет) живите спокойно

Здравствуйте, родинка не опасная, тем более не растет и не изменяется. С мочалкой лучше не усердствовать, как и с солнцем, оно и без родинки может вызвать злокачественную патологию. Так что, все в меру)

Здравствуйте. Мыть это место можно мочалкой только не стите а слегка. Ходить летом под солнцем можно. Но как и всем людят не стараться под ярким солнцем а загорать можно только после 4 часов вечера. Желаю вам удачи.

Добрый вечер!
Тереть сильно нельзя. При выходе на солнце на родинки лучше наносить крем или стик с SPF

На вид совершенно доброкачественная. Любые родимое пятна лучше не травмировать и следить за их размерами и цветом

Доброкачественные родинки всегда симметричны, имеют ровные и четкие границы, однородный цвет, небольшой диаметр, и внешне не меняются со временем.

Здравствуйте. 1. Нормальная 2. Лучше не жесткой мочалкой, губкой, чтоб не травмировать 3. Не рекомендуется

добрый день!! если увеличения размеров , роста или усиления пигментации нет- повода для беспокойства нет. как и все родинки нельзя травмировать, избегать лишней инсоляции. при беспокойстве- гистологическое исследование, наблюдение дерматолога/косметолога. будьте здоровы!

Травмировать нельзя, и мочалкой поосторожней. Если хотите летом загорать, то заклейте ее пластырем. Или вообще удалите хирургическим путем. Родинки пигментные всегда опасны.

Травмировать родинки нельзя. Солнечные ванны- пожалуйста. Это пигментный невус, нуждается в наблюдении- и только.

Здравствуйте, Лидия.Нужно наблюдать родинку с течением времени.Насторожить должны такие признаки: растёт, темнеет или окраска становится неравномерной, становится асимметричной, начинает возвышаться над уровнем кожи, по периферии появляются маленькие родинки-отсевы, болит, чешется, кровоточит.Тогда сразу к онкологу! не загорать, не тереть.Если случайно травмировали-необходимо удалять, у хирурга с обязательным гистологическим исследованием.

Здравствуйте! По фото невозможно однозначно утверждать о природе данной родинки.Но если она не изменяет цвет, размеры и никаким образом не даёт о себе знать,то повода для беспокойства нет.Ходить с открытой спиной можно,травмировать и раздражать нельзя,также исключить прямое попадание солнечных лучей.Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!
Она нормальная, следите за ростом, но мочалка тереть и подставлять под солнцем родинки в принципе нельзя это резко повышает риск развития онкологии.
Будьте здоровы!