Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №582988

Здравствуйте! Обратилась в женскую консультацию с кровянистыми выделениями в середине цикла. По осмотру ничего плохого не увидели, направили на УЗИ, врач УЗИ новая, очень долго молча смотрела, потом выдала бланк какой-то доисторический, сказала всё ок.
Я успела лишь отдать бланк УЗИ врачу, предварительно сфотографировала. Договорились, что приду после месячных, через неделю будут готовы мазки на флору и цитологию и тогда выберем дальнейшую тактику лечения, кольпоскопию сделаем, если надо биопсию. После УЗИ кровить начало сильнее, белье не пачкает, ногстантся на туалетной бумаге, потягиаает низ живота.
Меня очень пугает ширина матки 56мм, переживаю не миома ли это, которую она просмотрела. Ждать мазков до вторника (это всё из-за того, что у нас вспышка ковида) и я места себе не нахожу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! кровянистые выделения могут быть до 5 дней в середине менструального цикла - это на овуляцию Скажите живот болит тянет?
Клиент
Светлана, выделения шли шесть дней, после УЗИ усилились, тянет немного. Меня больше беспокоит не миома ли это и можно ли еë было просмотреть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, миоматозные узлы видно сразу по УЗИ
Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации?
Клиент
Светлана, во второй половине цикла тоже виден сразу полип? Первый день последней менструации 29.07
Клиент
Светлана, вернее миома... Да и полип тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На предмет полипов лучше смотреть на 5- 7 день цикла, а миоматозные узлы видно в любой день цикла
Клиент
Светлана, спасибо, переделаю УЗИ позже.
А скажите, на данный момент пока яжду месячных, А кровит всё равно, можно что-то сделать, свечи, таблетки может кроостанавливающие? Не могу я спокойно ждать, зная, что не так что-то...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете выпить транексам 500 мг 2-3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Если шейка матки не кровит, то вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны.
Клиент
Алексей, а ширина матки 56? Она не должна ведь такой быть? 56мм мне кажется много, сравнила с предыдущими УЗИ, там 48мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальный размер матки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть овуляция, длится до 5 дней. К сожалению, в бланке не описано, какие фолликулы в яичниках.
Клиент
Дарья, нет это не овуляция, кровит уже получается 9дней, слабо, едва заметно, но кровит, а меня просто отправили домой ждать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С какого дня цикла кровит? И какой сегодня день цикла?
Клиент
Дарья, последние месячные 29.07-1.08.
Кровит с 11.08,сегодня 22дц.Получантся мажет уже 11дней((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл сколько дней обычно?
Клиент
Дарья, 27-28
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Врач на осмотре точно определил, что кровит не шейка?
Клиент
Дарья, сказала что подкравливает шейка скорее всего.
Есть малюсенькая эрозия, может она так кровить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Тем более после осмотра может усилиться. Тогда на УЗИ нет смысла что-то искать.
Клиент
Дарья, в таком случае еë обязательно прижигать? Или есть вероятность что пройдет? И если прижигать, то какой период нельзя планировать беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, ей нужно дать эпителизироваться. Можно сейчас свечи Метилурациловые провставлять, они просто помогают заживлению. Все остальное решается после результатов анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо переделать УЗИ на 5-7 день цикла для исключения органической патологии типа полипа эндметрия
Клиент
Валерия, день добрый! Полип это очень серьезная патология? Я собиралась планировать ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он будет мешать. Он будет как спираль - мешать прикрепиться плодному яйцу к эндометрию. Поэтому обязательно надо исключить этот вариант
Клиент
Валерия, врач отпустила, сказав ждать месячных и после их окончания приходить на кольпоскопию. Когда она брала мазки не знаю каким чудом, но не кровило вообще. Поэтому я сижу и жду, а кровь так и есть.
А полип нельзя увидеть во второй половине цикла? И 56мм норма ширины матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ширина абсолютно нормальная, не переживайте. А вот увидеть полип можно точно только в начале цикла. На тонком эндометрии
Клиент
Валерия, хорошо, понятно, переделаю УЗИ на 5-7день.а эрозия может кровить так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Технически - может. Но для этого должно было быть раздражение шейки. Скажите пожалуйста, а ТТГ вы не проверяли?
Клиент
Валерия, ттг 3.48 на июнь 2021года, больше не сдавала, вроде раз в год достаточно при условии, что нет проблем с щитовидной железой, ни узлом, ни жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, на какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Валерия, на 20ый получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем у вас какая продолжительность цикла?
Прививку от ковида не делали?
Клиент
Валерия, 27-28дней.Прививку не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессов не было? Больших физических нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, стресс был ранее, нагрузок каких-либо сильных, чтоб такое вызвать-нет. На данный момент кровит уже больше и красным.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Сколько Вам лет? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Илона, день добрый! 30лет, одна беременность, кс в 2016году.УЗИ получается на 20дц сделали при обращении.
Акушер, Гинеколог
Виктория, надо переделать УЗИ после очередной менструации на 7-8 день цикла, чтобы исключить полип или гиперплазию эндометрия. которые проявляются именно Вашими симптомами. Эрозия шейки матки кровит только контактно - после полового акта или вагинальному УЗИ. Для этого она должна быть достаточно большой
Клиент
Илона, гиперплазия эндометрия это рак?
Акушер, Гинеколог
Боже упаси! Это просто эндометрий толще, чем в норме. Возникает на фоне гормонального дисбаланса
Клиент
Илона, лечение консервативное при этом или оперативное?
Акушер, Гинеколог
Если только гиперплазия, то можно попробовать консервативно. Если полип - то удаление
Клиент
Илона, поняла, спасибо