Консультация психиатра /

Тревожное расстройство и панические атаки — вопрос №583203

После смерти близкого человека и Ковида , вернулись жуткие панические атаки и тревога которая не отпускает иногда по пол дня
Обратилась к врачу мне назначали Феварин 50 мг вечером и 50 мг на ночь и кветипин 25 мг на ночь ( от Кветиапина 2 недели как в бреду были, постоянно хотелось спать, ужасное состояние слабости, стала пить по половинке 12,5 мг, тоже самое , но спать не хотелось так сильно) и врач решил убрать Кветиапин , оставим только феварин , так как кветиапин она сказала назначает чтобы я могла поспать, пропила так 3 недели , но эффекта особо не почувствовала , даже наоборот , тревога как будто стала сильнее в разы и стала проявятся перед сном. Врач увеличил дозировку неделю назад на (50мг) вечером пью 50 мг и 100 мг пью на ночь . Неделю пью , но опять ничего , то нормально , то жутко плохо, принимаю препарат месяц всего получается , но не понимаю почему он не работает
работаю параллельно с психотерапевтом терапией, не понимаю феварин может вообще не подходить? Уже не знаю что мне делать
Приступы страха очень сильные , занимаюсь методиками релаксации , но иногда тревога может уже держать с утра до вечера .
Появились уже навязчивые страхи что я сошла с ума, поэтому мне ничего не помогает , доктора помогите пожалуйста советом

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вообще, антидепрессанты имеют накопительный эффект. И длится он, в среднем, 2 недели. В течении накопительного эффекта пациент не ощущает его антидепрессивного эффекта. Но если 2 недели прошло, а эффекта так и нет - значит, он не подходит. Такое бывает.
Клиент
Анастасия,, здравствуйте , я принимала суммарно 100 мг 3 недели , и 1 неделю как мне подняли 150мг , всего 4 недели получается , но с поднятия дозировки неделю прошла

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Подождите ещё неделю, потом можно уже говорить о неэффективности этого препарата. Безусловно, это должен делать тот врач, который вас ведёт. Бывает такое, что препараты не подходят - каждый человек индивидуален. Это нормально.
Клиент
Анастасия, врач мне так же сказал, ждём ещё неделю , чтобы дозировка дошла
Клиент
Анастасия, очень пугает страх сумашествия , начиталась в интернете про шизофрению и совсем накрыло, очень боюсь , это моя ипохондрия нашла себе новое занятие ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорее да (я про ипохондрию). Никогда шизофреник не усомнится в своей правоте. У них нет мыслей о собственном сумасшествии.
Клиент
Анастасия, то есть иными словами это первый знак, что это не шизофрения ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, всё верно
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Эффективность антидепрессанта нужно оценивать спустя 4-5 от начала терапии. Если эффекта нет, доза увеличивается либо препарат меняется. Дополнительно необходимо посещать сеансы психотерапии для работы над собой.
Клиент
Надежда, здравствуйте , я принимала суммарно 100 мг 3 недели , и 1 неделю как мне подняли 150мг , всего 4 недели получается , но с поднятия дозировки неделю прошла
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечение нужно корректировать заменой препарата.
Клиент
Надежда, врач который меня ведёт , сказал подождать неделю ещё так как только неделю назад подняли дозировку и потом менять препарат , это целесообразно подождать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте подождать, мало ли. Но я чего склоняюсь к замене препарата.