Тревожное расстройство и панические атаки
После смерти близкого человека и Ковида , вернулись жуткие панические атаки и тревога которая не отпускает иногда по пол дня Обратилась к врачу мне назначали Феварин 50 мг вечером и 50 мг на ночь и кветипин 25 мг на ночь ( от Кветиапина 2 недели как в бреду были, постоянно хотелось спать, ужасное состояние слабости, стала пить по половинке 12,5 мг, тоже самое , но спать не хотелось так сильно) и врач решил убрать Кветиапин , оставим только феварин , так как кветиапин она сказала назначает чтобы я могла поспать, пропила так 3 недели , но эффекта особо не почувствовала , даже наоборот , тревога как будто стала сильнее в разы и стала проявятся перед сном. Врач увеличил дозировку неделю назад на (50мг) вечером пью 50 мг и 100 мг пью на ночь . Неделю пью , но опять ничего , то нормально , то жутко плохо, принимаю препарат месяц всего получается , но не понимаю почему он не работает работаю параллельно с психотерапевтом терапией, не понимаю феварин может вообще не подходить? Уже не знаю что мне делать Приступы страха очень сильные , занимаюсь методиками релаксации , но иногда тревога может уже держать с утра до вечера . Появились уже навязчивые страхи что я сошла с ума, поэтому мне ничего не помогает , доктора помогите пожалуйста советом
Здравствуйте. Вообще, антидепрессанты имеют накопительный эффект. И длится он, в среднем, 2 недели. В течении накопительного эффекта пациент не ощущает его антидепрессивного эффекта. Но если 2 недели прошло, а эффекта так и нет - значит, он не подходит. Такое бывает.
Анастасия,, здравствуйте , я принимала суммарно 100 мг 3 недели , и 1 неделю как мне подняли 150мг , всего 4 недели получается , но с поднятия дозировки неделю прошла
Подождите ещё неделю, потом можно уже говорить о неэффективности этого препарата. Безусловно, это должен делать тот врач, который вас ведёт. Бывает такое, что препараты не подходят - каждый человек индивидуален. Это нормально.
Анастасия, врач мне так же сказал, ждём ещё неделю , чтобы дозировка дошла
Анастасия, очень пугает страх сумашествия , начиталась в интернете про шизофрению и совсем накрыло, очень боюсь , это моя ипохондрия нашла себе новое занятие ?
Скорее да (я про ипохондрию). Никогда шизофреник не усомнится в своей правоте. У них нет мыслей о собственном сумасшествии.
Анастасия, то есть иными словами это первый знак, что это не шизофрения ?
Принятый ответ
Да, всё верно
Здравствуйте. Эффективность антидепрессанта нужно оценивать спустя 4-5 от начала терапии. Если эффекта нет, доза увеличивается либо препарат меняется. Дополнительно необходимо посещать сеансы психотерапии для работы над собой.
Надежда, здравствуйте , я принимала суммарно 100 мг 3 недели , и 1 неделю как мне подняли 150мг , всего 4 недели получается , но с поднятия дозировки неделю прошла
Лечение нужно корректировать заменой препарата.
Надежда, врач который меня ведёт , сказал подождать неделю ещё так как только неделю назад подняли дозировку и потом менять препарат , это целесообразно подождать?
Принятый ответ
Попробуйте подождать, мало ли. Но я чего склоняюсь к замене препарата.