Результаты узи,анализы на гармоны щитовидной железы, динамика
Здравствуйте, планово проходила узи щитовидной железы, имеются узлы,сдала т4 и ттг. Ничего не беспокоит. О узлах узнала 2 г назад вообще случайно.К врачу ещё через 3 недели, прошу расшифровать Узи и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормон Щж Т4св и ТТГ у вас в норме, функция Щж не нарушена.
Приложите результат УЗИ ЩЖ.
Светлана, здравствуйте, прикрепила. И узи от 10 февраля 22года и новое от 16 марта
УЗИ ЩЖ не увеличено в объеме, в динамике роста узлов нет.
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин, если ранее не сдавали.
По описанию образования доброкачественные на фоне дефицита йода образовались, нужно наблюдение, контроль УЗИ ЩЖ через 1 год. Принимайте йодированную соль в питании для профилактики дефицита йода.
Светлана, вы меня напугали...это похоже на онкологию? Или это на всякий случай...
Это потому что тирэдс 3 в описании узла, значит нужно сдать - это скрининг, всем в подобном случае назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Тиреоидные гормоны в норме, значит железа функцию выполняет в полном объёме.
По УЗИ щж есть мелкие образования в следствии йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке.
Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45) - эти дефициты влияют на ттг.
Контроль ттг, ст4, УЗИ щж 1 раз в год
Софико, здравствуйте, ферритин 40,пол года назад был 6. Принимаю железо. Д не сдавала.
40 уже хорошо, можно пропить ещё 3 недели, что бы довести до 45. А далее после каждой менструации принимать в течении 7 дней железо.
Витамин Д обязательно посмотрите, исключите его дефицит
Софико, скажите пожалуйста, можно ли принимать йодомарин? Или соли йодированной достаточно?
Нужно ли сдать кальцитонин?
Йодированной соли достаточно+увеличить в рационе морепродукты.
Кальцитонин можете сдать, если ранее не сдавали. Его сдают раз в 5 лет для исключения медуллярного рака щж (на всякий случай)
Принятый ответ
Добрый день.
У вас крошечный узел в щитовидной железе,не опасный по озлокачествлению.
Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
Лечиться вам не надо.
Наблюдение раз в год с УЗИ и ТТГ
Елена, здравствуйте, для общего развития, от чего он вообще появился? Нужно ли сдавать кальцитонин?
Добрый день.
Он появился генетически.У кого то в роду по женской линии узлы.
Кальцитонин не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме. По УЗИ: щитовидная железа не увеличена, вследствие йоддефицита возникли мелкие образования. Тирадс 3-означает вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы,риск малигнизации менее 5%. Образования очень маленькие, и не растут в динамике(что хорошо) , нужен просто УЗИ контроль 1 раз в год, контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год, определить уровень кальцитонина. Если образование стало более 2.5см в диаметре-нужна тонкоигольная биопсия. Желательно проверить ферритин(норма 45-60) и витамин Д(норма более 30, до 80)-косвенно влияют на функцию щитовидной железы.
Из рекомендаций: продукты, богатые йодом(морская рыба,грецкие орехи,фейхоа, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, соль хранить в закрытой непрозрачной таре).
Принимать витамин Д 2000ме(4капли) в сутки-с дальнейшей коррекцией по анализам.