При беременности одышка и высокое сердцебиение
Добрый день! Беременность 15 недель. 2 месяца был сильный токсикоз. Не могла ходить, только лежала (кружилась голова), практически не ела (только яблоки и молоко), похудела кг. на 8. Сейчас постепенно начала есть, ходить (около недели). Но сделаю более пяти шагов, начинается одышка и усталость. Делать ничего не могу, сразу устаю,сердце начинает сильно биться. В женской консультации делали 3 раза экг (фото приложить не могу). Пульс был: 1-е 140, 2-е 90, 3-е - 80. Просьба подсказать какие анализы нужны сдать и что необходимо делать для восстановления.
Принятый ответ
здравствуйте
сдайте общий анализ крови, ферритин, сыв железо и ТТГ.
вероятнее всего у вас анемия развилась на фоне беременности и того, что не кушали нормально.
ТТГ чтобы проверить функцию щитовидной железы.
пульс при беременности сам по себе может быть повышен.
Елена,
Спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! А общий анализ крови сдавали? Гемоглобин у Вас какой, ферритин?
Светлана,
с собой анализов нет. В женской консультации сказали анализы нормальные но не показатели.
Вот хорошо бы точно знать цифры. Если экг хорошее, это исключает патологию сердца.
Одышка при нагрузке, усталость,сердцебиение именно характерна для анемии или скрытого железодефицита.
Необходимо точно знать результаты даже не столько гемоглобина, а ферритина, сывороточного железа. Это первое.
Есть ли проблемы с щитовидной железой?
Узи, гормоны сдавали?
Светлана,
Спасибо.
Проблем с щитовидной железной никогда не было, узи и гормоны не сдавала.
Учащенное сердцебиение у беременных может быть следствием анемии, повышенной функции щитовидки.
Так же нужно посмотреть электролиты крови- калий, магний, кальций, натрий, хлор.
Чтобы сердцебиение уменьшилось, начните поливитамины для беременных с железом, например, элевит.
Должно быть легче.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия нужно сдать ОАК посмотреть гемоглобин!
Вита,
Спасибо большое!
Можно принимать магний в6 от тахикардии., одышка может быть от высокого пульса!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общую кровь, ТТГ,ферритин.
Магний принимаете?
Анна,
Спасибо.
Магний- нет не принимаю.
Начните приём Магнерот 2 табл 2-3 раза в сутки, при необходимости его можно принимать в течение всей беременности.
Принятый ответ
Добрый день! в первую очередь нужно исключить проблемы с щитовидной железой - сдать анализы ТТГ и св Т4, кроме этого сдать кровь - общий анализ крови, железо, ферритин с целью исключения анемии
При дефицитных состояния = восполнять
Пока начинайте прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Анна,
Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо исключить анемию. Для этого необходимо сдать ОАК, ферритин, сыв железо, В12, фолиевую кислоту. С результатом к терапевту.
Надежда,
Спасибо.
Здравствуйте. Такое самочувствие у вас на фоне токсикоза беременных и астенизации из за него. Одышка и тахикардия для беременности физиологичны. Вероятнее так же сформировалась анемия,которая всегда сопровождает беременность.
В данном случае для восстановления необходимо полноценное сбалансированное питание,сон, прием поливитаминных комплексов для беременных,отдых,пешие прогулки на свежем воздухе.
Из анализов рекомендую: ОАК, ОАМ, ферритин, сыв железо, ТТГ,Вит Д.
Марина,
Спасибо.