Вмс после 45 лет(оставить или убрать?),миома,какие лекарственные препараты применять в предменопаузе и какие анализы сдать в первую очередь?

45 лет.Небольшая миома.Вмс(обычная)надо ли убирать.какие анализы сдать?какие мед.средства принимать в предменопаузе?

Здравствуйте! Сколько лет стоит ВМК? Если больше 5, точно нужно убирать, если меньше и Вас не беспокоят боли и обильные менструации можно оставить. Какой размер миомы матки? Сдайте кровь на гормон фсг на 2-3 день менструального цикла, чтобы узнать, когда Вам ждать менопаузу. Если уже есть симптомы климакса можно начать принимать витаминные комплексы, например, менопейс.