Консультация хирурга /

Рана на стадии грануляции — вопрос №58449

После операции (май 2017) по поводу парапроктита до сих пор рана гранулируется. Для заживления раны пользовалась мазью эбермин. Что, как я понимаю, вызвало избыточный рост грануляций. С ноября, по совету врача, мажу её йодом 1 раз в сутки, на ночь. Никаких изменений. Можно ли как-то ускорить процесс заживления?

Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Если гипергрануляции до сих пор, то скорее всего рана уже не заживет самостоятельно. Рекомендую обратиться к другому хирургу или проктологу чтобы иссечь гипергрануляции и наложить вторичные швы. Тогда рана заживет достаточно быстро. Других вариантов нет.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Если в ране много грануляций, она не заживет самостоятельно, нужно обязательно их убирать. Обратитесь к хирургу для их иссечения.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сходить на прием и решим вопрос очно. Вероятно прийдется убирать. Желаю вам выздоровления
Терапевт
Добрый вечер, гирудотерапия вам поможет
Гинеколог, Акушер
В зависимости от сложности раны окончательная эпителизация может продолжаться сроком до одного года. За это время повреждение полностью заполняется новой тканью и покрывается кожей.При нормальном ходе заживления одновременно с грануляцией начинается эпителизация. Грануляционная ткань трансформируется в грубоволокнистую ткань, далее образуется рубец. Снижается и первоначальное количество сосудов в рубцовом материале. Поэтому шрам меняет ярко-красный цвет на привычный телесный оттенок. Прошло 4 месяца и никаких изменений ??? А какая она, рана, в настоящая время??? Полагаю пора пройти контрольный осмотр у врача хирурга, более того желательно у того хирурга, кторый лучше всех знает особенности вашей операции , то есть у хирурга, тот что выполнял операцию. Можете продемонстрировать рану через личное сообщение .
Клиент
Здравствуйте, Эльвира Раисовна! Спасибо за ответ. Скажите, я могу прислать Вам фотографию раны на почту?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гипергранулированные раны нужно лечить не самостоятельно, по совету или назначению хирурга, а хирург должен все перевязки делать своими руками, т.к. лечение должно быть специфическим, стимулирующим эпителизацию. Советую подобрать для этого другого хирурга.
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Необходимо показаться своему хирургу, который проводил операцию, поскольку длительнонезаживающая рана может говорить о наличии осложнений или же присоединении инфекции, может потребовать повторной операции (но как правило не ранее, чем через год). В зависимости от выявленных изменений будет скорректирована лечебная тактика. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Вам необходимо ОЧНО показаться проктологу.Если рана не заживает только на фоне гипергрануляции,то в такой ситуации показано хирургическое вмешательство с иссечением зоны гипергрануляции до нормальных тканей и строгое наблюдение лечащего врача.Также,необходимо исключить такое заболевание,как эпителиальный копчиковый ход.Оно иногда и протекает под прикрытием парапроктита и не всегда диагностируется вовремя.Так что не затягивайте с визитом к специалисту.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, грануляции нужно убирать механически, в противном случае заживление не произойдёт как должно быть.
Педиатр
Здравствуйте, избыток грануляции приводят к нехорошим последствиям. Обратитесь к хирургу
Хирург
Здравствуйте. Возможно что вам вскрыли парапрокти а свищ раны со слизистой прямой кишки остался. И пока его не убрать ,рана может долго не заживать. Поэтому проконсультируйтесь у своего лечащего врача
Педиатр
Добрый день. Не факт, что грануляции вызвала мазь. Много факторов, которые могли по содействовать образованию грануляционной ткани. Но скорее- всего это особенность организма. Год- многовато для консервативного лечения. Я бы советовал решиться и иссечь грануляционные ткани, для нормального заживления раны. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо исключить свищ.
Если с 9 месяцев все так же появляются грануляции, это абсолютно ненормально и необходимо иссчение грануляционной ткани с наложение вторичных швов. Заживление раны должно проходить с стационаре с перевязками и осмотрами.
Терапевт
Здравствуйте,Светлана.Только хирургическое лечение.
Гинеколог, Акушер
Да, можете.