Консультация covid-19 /

M глобулин на протяжении 1,5 лет — вопрос №584521

Добрый день! Как только появился тест ифа в общем доступе в мае 2020 года, сразу сдала анализ, и он показал наличие m- глобулина 2,33 а g были на 0,23. Тогда и сейчас показатель m по тесту ифа считается положительным от 2 единиц и выше. И все посчила что фаза заболевания острая. Прошло 1,5 года и у меня эти цифры пр анализах примерно 1 раз в 3-4 месяца стабильны. M немного выше 2 единиц, а g так на 0 с копейками, все тесты пцр всегда были отрицательные. В поликлинике мне разрешили провакцинироваться и я это сделала в июне и июле 21 года. Я знаю что я не одинока с этим m- глобулином. Но что это значит если тест специфичен? Может ли это значить что эти антитела первые которые защитят от вируса, ведь m- глобулины сильнее g?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Наличие антител IgM не обеспечивает долгосрочной защиты и иммунитета. Возможно это индивидуальная особенность иммунореактивности в Вашем случае либо реакция на контакт с вирусом.
Вы сдавали кровь на антитела после вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Пока нет, но собираюсь сдать на s белок, делала спутник. 5 дней назад кониактировала с человеком, который второй день сиподтаержленным ковид, теперь мучают мысли, до сих пор не болела но с m- глобулин никуда не уходит. Прививку перенесла не плохо, с небольшой температурой и недомоганием в 1,5 дня, так оба раза. Пытаюсь настроить себя что эта особенность организма защищает меня 1,5 года) глупо но так) спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да Вам стоит сдать кровь на антитела к спайковому белку. В целом иммунитет после вакцинации уже должен выработаться.
Возможно в предыдущие разы сработал Т - клеточный иммунитет.
При наличии антител сейчас заболеть Вы не должны либо если и произошло заражение после контакта - то перенесёте инфекцию в легкой форме, бессимптомно.
Клиент
Анна, большое спасибо! Заодно и пур сдам, если я бессимптомный носитель лучше оградить окружающих.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
конечно вы такая не одна.
судить о том, что м сильнее G не верно, так как иммунитет работает в комплексе.
то, что у вас длительно циркулируют острофазовые антитела это никак не патология, а особенность вашего иммунитета.
по поводу контакта с больным, 14 дней ждёте симптомов, если ничего не будет, то ваш иммунитет поборол вирус без развития болезни. в среднем через 5-7 дней симптомы появляются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Если контакт был 15.08 , а симптомы у человека проявились 19.08 то я все равно попадаю под риск?
Терапевт, Кардиолог
да, в инкубационном периоде человек уже может быть заразен для окружающих.
Клиент
Елена, спасибо! Сдам пцр для успокоения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела М могут сохраняться еще длительное время, это особенность иммунной системы, такое встречается, нужной защиты от инфекции они не дают, поэтому правильно, что вакцинировались
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Иммуноглобулины М говорят о встрече с вирусом,возможном перенесенной заболевании,все необходимо сопоставлять с клиникой .
От ковид они не защищают.
Защищают G.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулины М длительное время сохраняются, это индивидуально, иммунной защиты не несёт