Консультация детского хирурга /

Ребенок прищемил палец входной дверью — вопрос №585751

Здравствуйте! Ребёнок 1.5 года прищемила палец, он посинел немного, плакала, но через минут 5 успокоилась и пальцем двигает, никакого дискомфорта я по ней не увидела. Поэтому никуда не обращалась.Прошла неделя он стал белеть, также отёк присутствует, такое ощущение, что ноготь будет слазить. Подскажите, надо ли обращаться к хирургу или в травмпункт ехать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Изначально у ребёнка когда прищемил палец наступил перелом основания ногтевой пластины (не кости, а именно ногтя) и возникла подногтевая гематома . Сейчас гематома в стадии рассасывания . В подобных ситуациях поводом для экстренного обращения могло бы быть и есть только одно , - нагноение гематомы под ногтем , симптомами которой стали бы усиление боли, отёк фаланги , краснота кожи в окрестностях пластины ! Этого всего у Вас нет и скорее всего их не будет !
Что же будет ?
Постепенно гематома будет продолжать рассасываться и растущая новая пластина постепенно будет отталкивать старую поврежденную вперёд , а Вы время от времени будете стричь её до тех пор пока старая полностью сойдёт и новая её заменит ! Но это произойдёт нескоро , ноготь растёт со скоростью примерно 1,5см. в месяц !
Никакого повода для тревоги нет ! Пока требуется только соблюдение правил гигиены и своевременная стрижка выступающей части пластины !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, то есть обращаться к врачу или в травмпункт нет необходимости? Ещё я стала мазать гепариновой мазью, т.к мне показалось отёк палец прилично. Именно верхняя фаланга.
Хирург
Когда я Вам написал первый комментарий у меня почему - то не было последнего фото ! А по последнему фото всё же определяется умеренный отёк фаланги , а это значит ,что не исключено , что в гематому могла попасть инфекция ! Именно
из -за этого правильнее было бы осмотреть очно , точно установить степень воспаления , посмотреть как ребёнок реагирует не пальпацию околоногтевых валиков и на фалангу в целом ! Кстати , как ребёнок проведёт сегодняшнюю ночь имеет тестовое значение тоже : если будет спать не совсем спокойно , будет возиться долго , это будет говорить в пользу возможного попадания в гематому инфекции !
Гепарин , иные мази никакого эффекта не дадут , т.к. через пластину они проникать и как - то воздействовать не гематому не могу ! Здесь вопрос стоит конкретно : ЕСЛИ ОБНАРУЖАТЬСЯ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ ГЕМАТОМЫ, - ТО УДАЛЕНИЕ ПЛАСТИНЫ И ПЕРЕВЯЗКИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ; ЕСЛИ ОНИ НЕ ОБНАРУЖАТСЯ , ТО ПРОСТО СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНЫ !
Клиент
Яков, прошло 9 дней с получения травмы, может ли отёк оставаться не из за инфекции?
Хирург
Нет , иной причины кроме возможной причины я не вижу !
При любой значимой проблеме (перелом , гематома не подногтевая а в клетчатке фаланги ), должны были сопровождаться длительным болевым синдромом усилиться при любых движениях фаланги ! У Вас всего этого не было , ребёнок более недели не ощущал боли , свободно шевелил фалангой , пальцем ! Все данные за то , что была подногтевая гематома в которую позже попала инфекция !
Свои сегодняшние , в том числе последние рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Причин для беспокойства нет, потому что под ногтем нет ничего (ни гноя, ни гематомы).
Просто состригайте ноготок по мере роста
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно было обратиться в травмпункт и сделать рентген, да и сейчас не поздно, очень вероятен перелом ногтевой фаланги, хотя конечно нужно смотреть в сравнении с другой рукой на сколько выражен отёк.
Клиент
Наталия, загрузила ещё 2 фотки , там видно отёк пальца правой руки и на другом фото здоровый палец. Сможете оценить насколько серьезный отёк.
Детский хирург, Врач УЗД
Отёк постепенно проходит или наоборот его не было и сейчас появился?
Клиент
Наталия, мне показалось, что он стал больше отёк, изначально был, но сошёл, а сейчас как будто опять возник, что и напрягло больше всего.
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше сделать рентген в таком случае.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, да ноготок сойдет (уже отслоился от ложа возможно поэтому ребенок чувствует дискомфорт). Для исключения перелома и другой костной патологии лучше сделать рентген в детской поликлинике.