Белые гнойнички

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это может быть? На задней стенки гортани (справа) образовался белый гнойничок, также белый гнойничок образовался в том месте где заканчивается верхний ряд зубов в 1 см-1,5 см в сторону горла. Вызывает дискомфорт и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста фото горла. Нет ли у вас проблем с носом? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки бывает? Как дела с желудком? Не беспокоят ли отрыжка или изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! Фотографию к сожалению не могу прикрепить( Образование появились у моего мужа. Слизи по задней стенке нет. По поводу желудка у него гастрит. Изжога бывает периодами.

Без фото несколько вариантов: либо стоматит, либо разрослась лимфоидная ткань задней стенки глотки под действием заброса кислого содержимого и желудка и сформировалась подслизистая киста. В данной ситуации важно пить почаще жидкость, соблюдать щадящую диету (меньше твердой, кислой, острой пищи). Если курит - ограничить курение. С целью обезболивания можно рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите, стоит ли бояться серьезных последний от подслизистой кисты?

Как правило они вскрываются сами и не доставляют проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить фото горла. Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, температура не наблюдалась. Фотографию не могу прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте это может быть фолликулит на задней стенке, гнойная киста , вероятно на нёбной дужке. Если есть болья рассасывайте грамидин или септолете тотал, полощите горло антисептиками. Это только примерно, так как надо видеть своим глазом что там у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, это афты-стоматит.

Фото не можете приложить?
Если не возможности, орошайте Гексоралом, 3 раза в день. Язвочки обрабатывайте метрогил дента или Холисал. Пость соблюдает щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, если курит, ограничить резко курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, также стой стороны, там где язвочки больно глотать. Фотографию не сделать муж в командировке. На языке белый налет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Вероятно, по описанию, это стоматит. Но нужно смотреть.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла чтобы хорошо были видны места, где белые гнойнички.