Консультация гепатолога /

Хронический гепатит б — вопрос №58683

Добрый вечер.лет 6 назад диагностировали хронический гепатит. HBe антиген отрицательный анти Hbe положительный.количественный тест на днк вируса три года назад 50ме/мг. Сдал анализ сеичас hbe опять отрицательный антиhbe положительный.днк вируса в крови 280 ме/мг.есть повод беспокоиться из-за увеличения количества вируса? И второй вопрос.был защищённый сексуальный контакт.но девушка поцарапала меня ногтями до крови.большая ли вероятность что она могла заразиться? После контакта прошло 2 недели,есть ли смысл сдать анализ или пока всеравно не покажет? Или сделать прививку?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Поводов нет. но мало информации - нужно сделать клин ан крови, алт, аст, УЗИ ОБП. Вероятность очеьн низкая - у Вас мало вируса в крови, а контакт был защищенным. Её стоит сдать ИФА на анти-hbs, hbcorab суммарные и после этого решить вопрос с прививкой.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Зв три года нагрузка вируса выросла в пять раз. Рекомендую контролировать ПЦР ежкгодно, сдавать альфафетопротеин крови (онкомаркер), контролирлвать биохимию. Также желательно определиться с генотипом вируса, он сейчас определяется. Для девушки риск есть, емли она непривита. Начиная с 1986 года рождения и младше все должны быть привиты. Пусть девушка поищет прививочный сертификат. Если не привита, то обратитесь к инфекционисту, вакцинация проводится бесплатно. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо за ответ.если вам не трудно,хотел бы уточнить. Я считал что при отрицательном hbe антиген,вирус не размножается, а если за три года вирусная нагрузка увеличилась выходит он размножается и при отрицательном hbe? И касательно анализа на генотип вируса что это даёт? Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нет вероятность низкая. Контакт был защищенный, и если у нее не было ран на руке то она не заразиться. Вам неободимо сдать биохимич анализы что бы узнать как на вас влияет такое содержание вируса. А девкшка может кровь проверить свою сейчас и потом через 6 мес
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вероятность заразиться очень низкая.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Василий!
В любом случае вам необходимо обратиться за очной консультацией инфекциониста для осмотра и более детального обследования.
До консультации пройдите УЗИ органов брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови с печеночными ферментами (обязательно АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин связанный). С этими результатами идите на приём.
Вероятность заразиться для девушки минимальная. Для того, чтобы заразиться необходимо попадание крови на открытую ранцевую поверхность или слизистую оболочку, крови инфицированного гепатитом, при этом нужна достаточно высокая вирусная нагрузка в крови.
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день. Количество вируса растет, хоть и незначительно, но есть, значит вирус размножается. Для дополнительного обследования сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови (обязательно АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин связанный).
Вероятность заразиться для девушки минимальная.
Инфекционист, Гепатолог
Еще рпз добрый. По генотипу можно прогнозировать течение инфекции, агрессивное или нет. В гастоящий момент отсутствие HBeAg указывает на меньшую агрессивность вируса по српвнению с HBeAg позитивными пациентами, но и в этом случае ДНК-ВГВ бывает довольно высокой в крови.
Невролог
Добрый вечер, Василий. Пока что повода для беспокойства нет, но дообследование необходимо (УЗИ ОБП, биохимия крови - АЛТ, АСТ, билирубин как минимум). Вероятность для заражения девушки - крайне низка, поскольку контакт защищенный да и концентрация вируса у Вас в крови не так высока. Для решения вопроса с прививкой - ей необходимо дообследование - кровь методом ИФА на анти Нbs антиген. Крепкого здоровья Вам и девушке, всех благ.
Педиатр
Добрый день. За девушку не переживайте- защищенный контакт практически исключает заражение. А поцарапав Вас она заразиться не могла.