Коньюнктивит неуточненной этиологии

Пациент мужчина 23 года. Врач при осмотре поставил диагноз "коньюнктивит неуточненной этиологии", назначил анализы и капли Витабакт. Пришли результаты мазка - Бактероиды ПИФ единич св4к5, Аденовирус ПИФ единич св4, Хламидия пневмония ПИФ в2хп/з св3, все остальные не обнаружены, также нейтрофилы нефагоцинтованные 0-2-5, эозинофилы 0, базофилы 0, незавершенный фагоцитоз 0, фагоцитарная активность нейтрофилов 0, лимфоциты 0-1-2, моноциты 0, цилиндрический (реснитчатый) эпителий неизменный 20-25-30, эпителий плоский 0, ядра неидентифицированных клеток 3-5-12, эритроциты ++, микрофлора 0, слизь +, дрожжи 0, подскажите можно ли продолжать лечение данным препаратом или необходимо дополнительное лечение/обследование и в чем причина заболевания. Спасибо!

Здравствуйте, если ли в течение трех дней будет эффект, то продолжайте до 7 дней. Если в течение этого времени лучше не стало, замените на Торбрекс или другие аналоги

Александра, спасибо за ответ. То есть в результатах анализов бактериальная инфекция?

Тобрекс простите

Добрый день. Можно чередовать капли витабакт с каплями тобракс. Или сочетать капли витабакт и тетрациклиновую мазь за веко в оба глаза 2 раза в день.

Проще использовать более дешевое средство Левомицетин капли.

Не вижу смысла менять антисептический препарат на антибактериальный. У антисептиков больше спектр активности. Вообще, в данном случае, сомнительна бактериальная этиология, фагоцитарная активность 0. Больше данных за вирусную инфекцию, а точнее аденовирусную. Порекомендовал бы добавить к витабакту капли офтальмоферон 6 раз в день в оба глаза 12-14 дней.

Результат анализа- бактериально- вирусный микс. Лечите как назначено 3-5 дней. Потом покажитесь ещё раз окулисту.

Здравствуйте. Здесь лучше офтальмофероном лечить. У вас виручная инфекция

Добрый день, продолжайте лечение 5-7 дней.

Добрый вечер, Анжелика. По анализам речь идет и о бактериальной и о вирусной этиологии, поэтому воздействовать нужно комплексно. Если назначенная терапия не принесет ощутимого эффекта за 5-7 дней, необходимо снова показаться своему лечащему врачу для замены препарата. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

С учетом анализа конъюктивит вирусной природы. Продолжайте лечение . Оценить эффект спустя три дня с момента лечения. При отсутствие положительной динамики, повторный осмотр врача для усиления лечения. В настоящее время кроме того , что прописано не нужно.

К вас в основном риновирус, поэтому я говорю посмотреть на эффект, если не будет, то можно говорить о присоединении бактериальной и капать антибиотики - тобрамицин хорошо себя ведёт на коньюнтивитах

Вам назначили адекватное лечение и не вижу смысла его корректировать.

Здравствуйте!
В целом не вижу поводов для волнения ! Лечение вам назначили хорошее! Да, вирусная этиология. Лечение лучше продолжать 7 дней.
Выздоравливайте скорей!

Добрый день! Продолжаете лечение препаратом, который вам назначили. Можете дополнительно использовать капли Офтальмоферон.