Месяц не могу полностью вылечится
С конца февраля периодически беспокоило горло при глотании, покупал Горпилс, рассасывал, горло проходило. 3 марта покраснел правый глаз, с утра ресницы слиплись, желтые выделения, когда глаз закрывал, было жжение, чувство что что то в глазу есть. Сразу начал капать тобрекс по 2-3 раза в день. Капал 11 дней в оба глаза (в этот период боли при глотании появились снова с правой стороны). Через день после того, как перестал капать Тобрекс - опять те же симптомы только в левом глазу. 19 марта пошел в поликлинику по м/ж, терапевт посмотрела горло, сказала: "Это не ангина, рассасывайте чтонибудь от горла" и отправила к офтальмологу. Офтальмолог осмотрела глаза и выписала: Офтальмоферон по 1 к 4 раз в день Комбинил 4 раза в день Слезозаменители по 1 к 4 раза в день. Начал капать - с глазом все хорошо практически на следующий день стало. Для горла начал рассасывать тобрекс по 2 таблетки 3 раза в день, тоже практически сразу легче стало. 22 марта пошел на повторный прием к офтальмологу. Она осмотрела глаз, выписала: Еще 2 дня капать Комбинил+Офтальмоферон по 3 раза в день, потом 2 дня по 2 раза в день и закончить курс. Слезозаменители длительно далее продолжать (капаю Гилан Комфорт). 26 марта - закончил капать всё, кроме слезозаменителей. 27 марта опять появилось немного желтых выделений из левого глаза с утра. Сдал ОАК с лейкоцитарной формулой. Примерно в этих же числах 27-28 сильно стало болеть горло при глотании (теперь слева). Пошел в платную клинику к Терапевту. Назначила: ОАК с СОЭ, общий анализ мочи. Трекрезан Граммидин спрей 3р/д 10 дней Цетрин по 1 т на ночь 5 дней. И направила к оториноларингологу. 29 марта пошел к оториноларингологу. Диагноз: Хронический тонзиллит, субкомпенсированный, обострение, ОРВИ. Назначил: Антистрептозолин О, С-реактивный белок, количественно, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Тонзилгон Н 2 таблетки 3р/д 8 дней. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 р/д 5 дней. Панавир спрей 5р/д 5 дней. 1 марта. Выделения из глаза по утра продолжаются, но в течении дня глаз не беспокоит. (анализы, которые назначил ЛОР еще не готовы) пошел к терапевту, т.к. нужно было продлить больничный. Диагноз: Хронический тонзиллит, субкомпенсированный, обострение, ОРВИ. Коньюнктивит неуточненный. Новых медикаментов не выписала, продолжить описанный до этого. Направила к лору на следующий день. Также должен был попасть к офтальмологу, но она заболела, поэтому не смог. 2 марта горло почти перестало беспокоить (боли нет, есть ощущение кома, но не мешает). Уже с анализами на антистрептозолин О и С-реактивные белок пошел к оториноларингологу (посев еще не готов). Диагноз: хронический тонзиллит, субкомпенсированный, обострение, улучшенин, О риносинусит. Назначил: Допить тонзилгон, пару дней еще полоскать горло, панавир продолжать по 1-2 р/д, граммидин 1р/д. Окомистин в нос 2р/д 5 дней Дезринит 2р/д 7-10 дней. На след прием 08.04.2024 уже с результатами посева. 3 марта выделений с утра из глаза стало больше, глаз более выражено красный. Пошел к офтальмологу в другую клинику. Офтальмолог сказала: бактериальный коньюнктивит обоих глаз, по поводу анализа посева из глаз – сказала, что, учитывая количество веществ которые я за последний месяц капал к глаза будет не очень информативен, поэтому нужно дождаться результатов посева из горла. Также сказала сдать на ИППП(не уточнила какие). Выписала: Окомистин 4р/д – 14 дней Моксифлоксацин 3р/д – 7-10 дней Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 2р/д – 7 дней Броксинак 1р на ночь – 14 дней (его не стал покупать, т.к. в противопоказаниях есть синусит. Далее сказала будем корректировать лечение в зависимости от анализов, и лечения ЛОР. Вопросы: 1) самый главный – что со мной происходит? Честно, у меня уже какая-то паника, никогда так долго и непонятно не болел. 2) Правильное ли лечение назначают врачи 3) Нужно ли действительно сдавать на ИППП(и если да то на какие) если половой партнер за 4 года у меня 1 – жена, последний раз она болела в 2022 году после прививки от ковида. Сейчас, и за последнее долгое время никаких симптомов похожих на мои нет, да и других тоже нет, может горло 1 день только поболело. 4) Сдать ли анализ на посев флоры из глаза, или пока не имеет смысла, дождаться результаты анализа на посев из горла? На всякий случай уточняю: все это время в целом самочувствие нормальное. Есть повышенная потливость по ночам, особенно в области шеи, храп. Не знаю как-то связано это или нет - но иногда побаливает икроножная мышца уже на протяжении месяцев 3-х, причем боль при нагрузках физических частых (волейбол 2-3 раза в неделю) не увеличивается. Делал узи артерий и вен нижних конечностей - все нормально. Решил пока просто исключить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным общего анализа крови - вирусная инфекция.
Скажите, аденовирусную инфекцию доктора не предполагают?
Можно сдать кровь на антитела G, M к аденовирусы
Анастасия Александровна, офтальмолог в гос клинике говорил, что это скорее всего аденовирус. НО, насколько мне известно, желтые выделения только при бактериальном коньюнктивите появляются(что последний офтальмолог подтвердила). Может быть одновременно инфекция и вирус (как я понимаю по анализам, вирус почти побежден*)
Да, анализ от 29.03 говорит о том, что активная фаза вирусной инфекции пройдена (лимфоциты повышены только процентном отношении).
Возможно на вирусную инфекцию, наложилась бактериальная. Здесь лучше послушать коллег-офтальмологов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Выделения сейчас есть из глаз, какого они характера? Что то капаете сейчас?
Алена Олеговна, сейчас буду использовать то, что выписали сегодня)
Окомистин 4р/д – 14 дней
Моксифлоксацин 3р/д – 7-10 дней
Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 2р/д – 7 дней
Еще выписывали броксинак, но у него противопоказания - симптомы синусита - поэтому пока не буду.
Приложу фото 2-дневной давности (в тот момент уже 3 дня капал только гилан) Фото сейчас делать наверное нет смысла - только что заложил тетрациклиновую мазь.
Алена Олеговна, да сейчас есть выделения, и их стало больше, чем на фото, которое приложил, завтра утром сфотографирую еще раз, перед тем как мазь закладывать
Принятый ответ
Здравствуйте) просмотрела ваши данные. Отвечаю на ваши вопросы: 1) сейчас такие конъюнктивиты, длительные, волнообразные проходят около 3 месяцев; каждый день на приёме я вижу такие глаза; 2) лечение правильное, врачи бьются как могут, но современные лекарства не особо эффективны против тех вирусов и бактерий которые сейчас есть, идет сначала вирус и потом к нему присоединяется бактерия, 3) на иппп нет смысла сдавать, 4) мазок тоже, вы уже столько всего влили плюс результаты показывают возбудителей старых на новых не показывает
Ада Константиновна, скажите, пожалуйста, в итоге сейчас у меня такой план:
Окомистин 4р/д – 14 дней
Моксифлоксацин 3р/д – 7-10 дней
Еще выписывали броксинак 14, но его могу капать после того как синусит пройдет.
Жду результатов посева из горла и уже врач корректирует антибиотики? Может не в каплях а внутрь?
Ада Константиновна, еще, скажите пожалуйста, полчаса назад заложил тетрациклин за нижние веки, до сих пор если закрываю глаза - немного жжет, это нормально?
Я наверное бы сейчас сделала бы так; выполнила бы эту схему, что назначил доктор вам и дальше нужно остановиться. У любого лекарства есть куча побочек, любое лекарство убивает не только плохое и хорошее....только иммунитет, организм сам лечит, вам нужно выждать время, снимаете основные симптомы и надо остановиться!
Потому что там сейчас пустыня ( это нормально (((
Про аб вовнутрь тыщу раз подумать, всё взвесить
Нужно понять, что это орви просто такое агрессивное, которое влияет на весь организм и самое главное не поддаваться панике! Это пугает, я вас прекрасно понимаю, но так и с ума можно сойти ( к сожалению, в практике и такое было, курс психотерапии помог
Принятый ответ
Здравствуйте я бы оставил ту схему, что вам выписали: Окомистин 4р/д – 14 дней
Моксифлоксацин 3р/д – 7-10 дней
Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 2р/д – 7 дней. Не прекращая при этом увлажняющие капли. С антибиотиком внутрь пока не спешите
Принятый ответ
Добрый день .
Болезнь затянулась . Нужна еще общая дезинтоксикационная терапия , даже самый банальный 1000 мг витамин С шипучий вас может «поправить»
По глазам
Окомистин 4р/д – 2 недели ( но лучше и эффективнее окуларис )
Моксифлоксацин( вигамокс) 3р/д – неделя мазь ( тетрациклин.)закладывать за нижнее веко 2р/д – 7 дней.
Антибиотикотерапия пока не показана внутрь .
Увлажняющие лучше взять катионорм на эмульсии лучше восстанавливается слизистая .