Консультация хирурга /

Воспалился палец на ноге. — вопрос №587694

Ребёнок оторвал заусенец на большом пальце ноги. Сбоку пальца началось сильное воспаление и нагноение. Мазь вишневского не помогла. Мазали мазью левомеколь, тоже особо не помогла. Подскажите Что делать?

Проктолог
Екатерина, лучшее решение - обратиться к хирургу и не затягивать этот процесс.
Если прямо сейчас не возможно, прикрепите фотографию и расскажите, что еще кроме мази Вишневского Вы делали? Да, и сколько ребенку лет?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Возраст ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, ребёнку 15 лет. Фото прикрепила
Хирург
Екатерина, у ребенка инфицированный вросший ноготь, т. Е ногтевая пластинка вросла в мягкие ткани бокового валика и вызывает его хроническое воспаление и рост гипергрануляций. Самое эффективное лечение в данном случае - операция - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Необходимо записаться к детскому хирургу и прооперироваться в плановом порядке. Операция амбулаторная, под местной анестезией.
Временные меры, до операции, чтобы снять воспаление : поделайте солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли 37-38гр 5-7мин), обработать перекисью водорода, повязка с диоксидином +присыпка Банеоцин. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Педиатр
Сами не справитесь, здесь нужно вскрыть бы того чтобы затем наложить лекарство которое уберёт гной, иначе никак. Причём я там вижу такой воспалительный процесс что похоже нужен и системный антибиотик
Детский хирург, Хирург
Это вросший ноготь. Снимаете восполнение ванночками с солью на стакан воды ложка соли столовая. Вода 36 градусов 15 мин 1 раз в день. И после этого кладёте сухую стерильную салфетку и фиксируете бинтом. Сверху на повязку в течении всего дня подшиваете раствором водка плюс хлоргексидин 0,05%. И делаете так до того момента пока не запишитесь к травматологу ортопеду. Это их патология а не хирурга. И травматолог ортопед вас прооперирует либо будет плановая операция либо амбулаторно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! И заведомо должно было быть известно , что вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет чем бы Вы её не перевязывали !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Повода для тревоги нет ! Если завтра обратитесь к хирургу , то к первому сентября всё будет в порядке , пойдёт в школу без проблем !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно идти к хирургу и вскрывать гнойник. Иначе никак. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сами с пальцем больше не экспериментируйте.
Самое верное решение это операция - резекция части ногтевой пластинки по поводу вросшего ногтя.
Поверьте, это самый оптимальный и верный путь к излечению.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам нужно к хирургу - вросший ноготь нужно оперировать. Дома не справитесь