Консультация хирурга /

Панариций околоногтевой — вопрос №1353484

Здравствуйте. Шесть дней назад удалили околоногтевой панариций на 4 пальце. Удаление было повторно, до этого за два дня вскрывали и очищали, но нагноение продолжилось. 6 дней назад почистили, прописали антибиотики, нимесил, омез. Была у врача на следующий день после операции и вчера. Всё заживает хорошо, как мне сказали. Боли я не чувствовала. Антибиотики (ципролет) пила пять дней, вчера закончила. Также закончила пить нимесил вчера. Вчера вечером почувствовала боль, сегодня чувствую её сильнее, больной палец горячее немного, чем остальные. Перевязывала сама сегодня, наложила офломелид ( по рекомендации врача) Внешне нет припухлости, но боль постоянная хоть и небольшая. Подскажите, могло ли опять пойти нагноение под ногтем, например? Или присутствие боли связано с тем, что перестала пить нимесил и происходящее в пределах нормы. Болит рана сама, подушечки. Боль я перетерплю, меня волнует повторное нагноение.
Рентген пальца делали перед очищеним.спасибо большое.
Фото приложу

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото, не вижу признаков гноя под ногтем.
Вообщем нечего критичного нет.
Гной может быть под корочкой?.
Я бы рекомендовал пока продолжить рекомендованную Вам терапию, промывать хлоргексидином, после повязки с мазью офломелид. И так в течении 2-3 дней посмотреть в динамике, если боль усиливается, нарастает отек, то обратитесь повторно к хирургу.
Палец старайтесь держать в возвышенном положении, корочки не ковырять, не сдирать, палец не мочить и не травмировать.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, доктор, спасибо большое за отклик! Подскажите, может боль и раньше была бы, но нимесил действовал. Я же принимала два раза в сутки. Ну то есть обычная боль после вмешательства?

Нефролог, Хирург
Да, скорее так и есть. Небольшая боль может сохранятся.
Настораживать Вас должно усиление боли, пульсирующая, дергающая боль и нарастание воспаления на пальце.
Если будете отмечать что боль с каждым днем все меньше, то через 3-4 дня можете на рану наносить фукорцин , чтоб корочка высохла.
Процесс заживления будет идти под корочкой, со временем самостоятельно отпадёт.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, доктор, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Вы рассуждаете верно, когда пытаетесь дифференцировать с чем связано появление боли, - с окончанием приема Нижеследующие или с нагноением!
При этом важно дифференцировать не только силу боли , но и её локализацию!
Вот Вы попробуйте выяснить локализация боли сейчас там же, где и ранее или она ранее была с боку, там где рана покрытая коробками, а 2 дня назад она сместилась под ноготь?
На ощупь ( когда надавливаете на ноготь) Вы отмечаете боль под ногтем или сбоку, в ране?
Клиент
Яков, доктор, здравствуйте! При надавливании болит именно место раны сбоку и подушечки. При нажатии на ноготь и ниже боли особой нет. Доктор, может ли такое быть, что несколько дней, допустим 4-5 после операции вме заживает, а потом опять нагноение начаться? Или, если остался гной, сразу после операции воспаление? Достаточно ли было 5-дневного приёма ципролетп?
Хирург
Если при вскрытии очаг был хорошо вскрыт, был обеспечен туда доступ антисептиком, то повторного нагноения не бывает!
Прием антибиотика внутрь 5 дней, -хватит, но я бы Вам порекомендовал 2 - 3 дня местное применение антибиотика БАНЕОЦИН в порошке : ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВЯЗКИ ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ НА РАНУ ОФЛОМЕЛИДА ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА!
По фото я вижу, что фаланга в целом не Отечественной, и нет никаких признаков просачивания гноя под ноготь, и Ваши ответы на мои вопросы подтвердили это!
Повода для тревоги не вижу, необходимо продолжить лечение дополненное Банеоцином!
Прогноз благоприятный,!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, огромное спасибо, доктор!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото гнойного процесса нет, но элемент воспаления пальца остался. Ситуация не критичная, но под контролем держать ее надо.
Пока продолжайте назначенное лечение и Обязательно покажитесь оперировавшему хирургу через несколько дней дабы исключить гнойный процесс, который может возникнуть под корочкой
Клиент
Андрей, очень благодарна за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото ничего критичного, тем более гноя. Скорее всего имеет место раневая боль. Со временем это пройдёт. Корочка сама отпадёт, её не надо трогать - под ней ткани восстанавливаются.
Можно принимать нпвс до полного курирования болей.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не наблюдается.
Болеть может под корочкой - идет процесс заживления, да и сама корочка может стягивать кожу вызывая боль.
Попробуйте почаще делать влажные повязки на палец с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, т.е. держите повязку по возможности немного влажной.
Ну а дальше посмотрите. Под ногтем ничего не видно, а вот под корочкой небольшое воспаление может быть.
Если боль усилится и не будет проходить, то это повод повторно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!