Рана на улице
Здравствуйте. Вчера вечером "черканул" по асфальту пальцем, получился небольшой пузырек как от ожога (буквально полсантиметра). На улице промыл, по приходу обработал мирамистнином (тогда и заметил пузырек). За ночь он то ли рассосался, то ли лопнул. 1. Нужно ли как-то дополнительно обрабатывать ранку? 2. Переживаю, что можно заразиться столбняком через такую ранку. Это правда? Мне только исполнилось 27, прививку делали вроде в 16, так что 10 лет прошло. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обработать зеленкой. Наклеить пластырь
Сергей, здравствуйте. Столбняком таким образом не заразиться?
Не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё сделали правильно.Исключено заражение столбняком таким способом не переживайте.
Можно ещё раз обработать антисептиком.
И рассмотрите плановую вакцинацию АДС)
Оксана, здравствуйте. Слишком неглубокая рана для заражения столбняком?
Да)рана неглубокая)Вы её обработали)
к тому же от вакцинации скорее всего остаются остаточные антитела,которые защищают.
Загрязнения землей не было.Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если целостность кожных покровов не была нарушена, то ничего страшного. Обратитесь в поликлинику для ревакцинации. Возможна местная обработка антисептиком, бактерицидный пластырь.
Надежда, приложил второе фото. Это можно считать за нарушение целостности?(
Нет ничего страшного.
Принятый ответ
Обработайте дополнительно антисептиком , зеленкой . Заражение исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте страшного ничего нет, местно обрабатывать рану антисептиком. По поводу столбняка, то если прошло более 10 лет с момента вакцинации, то ревакцинироваться
Здравствуйте Сергей не заразитесь не переживайте обработайте антисептиком .
Здравствуйте. Ничего не случится с вами,не переживайте. Обрабатывайте антисептиком. АДС 1р в 10 лет необходимо делать, необходимо запланировать вакцинацию.
Добрый день, продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином, ничего страшного не произойдёт