Гепатит С
Здравствуйте, если анализ крови показал наличие антител к гепатиту С, это значит что человек болен гепатитом?? Кровь не переливал, асоциальный образ жизни не вел, лечение только в гос больницах и т.д !Подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Уточняющий анализ-ПЦР, для выявления самого вируса, антитела могут быть ложноположительными при некоторых состояниях иммунной системы(ревматологические болезни, недавно перенесённая инфекция). Передаётся гепатит С,помимо указанных вами путей, половым путём, при нанесении татуировок нестерильными иглами, лечении у стоматолога.