Системная красная волчанка

Добрый день !помогите разобраться.примерно 4 месяца назад начало болеть одно колено,через неделю второе.обратилась к врачу ,поставил кучу диагнозов в том числе СКВ.После таких диагнозов начали ныть другие суставы -локти ,плечевые суставы.Отека нет ,красноты тоже.Назначили кучу анализов -С реактивный белок,аццп ,анф ,общий анализ ,ревматоидный фактор .Все в норме кроме АНф :титр 2560 АС 2,4 ядерно-гранулярный тип свечения. Через некоторое время сдала имуноблот-все отрицательно.Подскажите ,это может быть СКВ? Или при отрицательном имуноблоте этот диагноз снимается ?

Принятый ответ

Добрый день!

Давайте разбираться - из того, что вы описали за СКВ ничего нет.

Помимо суставного синдрома что-то беспокоит? Суставы просто болят или визуально меняются - отекают?
Что в общем анализе крови и мочи? Приложите сданные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, не отекают ,не краснеют,жара нет .мочу сдавала в самом начале.к сожалению не могу найти результаты.но там все в норме было ,остальные анализы сейчас приложу.

Вы не приложили пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, сейчас прикрепила

Посмотрела. Об СКВ речь не идёт абсолютно. Нет антител к нативной ДНК - нет волчанки, это аксиома. Диагноз выставлен вам ранее не верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а то что сильно повышен АНФ?и тогда от чего могут быть такие боли? Бывают ещё боли в мышцах на ноге(стопе) в основном к вечеру. Может это связано с ковидом ?переболела как раз примерно в апреле (в скрытой форме ,потом нашли много антител ,до этого их было мало )?но такие боли уже примерно 4 месяца ...

АНФ - очень общий показатель, неспецифичный, реагирует на многие изменения имунной системы. Да, это вполне может быть связано с постковидным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, это так долго может проявляться ?и чем тогда можно улучшить состояние суставов ?
я просто была у нескольких врачей в городе и все кто видит повышенный АНФ думает что у меня СКВ

Суставной синдром нужно купировать НПВП. Выбор НПВП зависит от наличия сопутствующих заболеваний. При наличии проблем с сердцем/ЖКТ выбирайте селективные - эторикоксиб, целекоксиб, напроксен, атолметин. При отсутствии таких проблем можно остановиться на кетопрофене или нимесулиде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо огромное.т. Е СКВ плотностью исключена ?

У вас нет СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скв тут нет. Раз иммуноблот отрицателен, это заболевание исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное ?