Консультация терапевта /

Как восстановить матрикс ногтя? — вопрос №588387

Добрый день! Несколько месяцев назад, когда сняла гель-лак с ногтей, обнаружила вертикальную полоску (трещину) от основания до кончика ногтя на большом пальце руки. При отрастании свободного края ногтя на этом пальце, эта трещина начинает расходиться снизу, цепляясь потом за одежду и волосы. Лечебные лаки для ногтей не помогают. Врач-дерматолог сказала, что на ногте поврежден матрикс, либо при ударе либо при маникюре, и сделать с этим ничего нельзя. Неужели на самом деле матрикс ногтя никак нельзя восстановить?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На грибок проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не проверяла. Врач уверил, что это именно треснул матрикс при физическом воздействии на него, т.к. трещина идёт от основания ногтя и нет пустот.

Клиент
Сергей, а вы считаете, что такое проявление грибка тоже возможно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь воздержаться от от проведения ши -лака, так как лампа вредна. Кроме этого - сдать кровь на железо, ферритин, и начать прием селена, цинка, кремния - это дефицит этих показателей
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, вам нужно к хирургу, может быть есть возможно провести оперативное лечение для восстановления. Там бывают рубцы, их иссекают и ноготь растет. Но точно вам скажет хирург, возможно помочь или нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данолм случае вам стоит оьратится к хирургу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к хирургу для уточнения показаний к оперативному вмешательству для восстановления ногтевой пластины.