Консультация детского невролога /

Гипергидроз — вопрос №58901

Сыну 15 лет,с детства страдает сильной потливостью,даже просто лежит и пот льется с ног,ладони постоянно мокрые и подмышки. Начинает уже немного комплексовать по этому поводу,что ладони мокрые всегда. Пользовались разными антиперспирантами,ничего не помогает. С рождения ставили повышенную возбудимость, было легкое заикание до школы,потом все нормально стало.Сейчас такое ощущение ,что постоянно стрессовое состояние,потому что сильно потеет,как будто от волнения,хотя и не волнуется и сам спокойный мальчик,учится хорошо. Пожалуйста подскажите: Чем можно помочь ребенку,какое пройти лечение?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Потоотделение конечно является естественным физиологическим процессом. Однако избыточное потоотделение – может создать человеку массу проблем. Различают общий и локальный гипергидроз.
Общий (генерализованный) гипергидроз – это повышенное потоотделение на всей поверхности тела, в абсолютном большинстве случаем он является вторичным, т.е. вызванным другими причинами.
Наиболее частыми причинами генерализованного гипергидроза являются:
• Инфекции
• Эндокринные нарушения и изменения (гипертиреоидизм, гиперпитуитаризм, диабет, менопауза, беременность, феохромоцитома. Карциноидный синдром, акромегалия)
• Неврологические расстройства (паркинсонизм).
• Злокачественные образования (миелопролиферативные состояния, болезнь Ходжкина)
• Лекарственные препараты (например антидепрессанты)
• Интоксикация
• Синдром отмены (при алкоголизме и наркомании.
Как вы заметили причин такого состояния значительно много, но пугаться вам сразу не стоит и думать о самом худшим тоже. Скорее всего это у него нервного или эндокриного генеза (часто у подростков бывает). Просто сходите к эндокринологу проконсультируйтесь, сдайте анализы. И скорее всего причину найдете. Желаю вам удачи.
Клиент
Были у эндокринолога месяц назад,сдали все анализы на гормоны щитовидной железы и на сахар тоже.Все в норме. Эндокринолог посоветовал обратиться к неврологу,со своей стороны он не нашел ничего

Врач УЗД, Терапевт
А к неврологу не сходили?
Клиент
Спасибо вам за ответ !Да ,ходили, он посоветовал ванночки на отваре коры дуба и чай с ромашкой,массаж. Все это делали все лето -результат -ноль Вот наверное придется ехать в Саратов и там проходить обследование,но вот какое нужно пройти обследование и на каких аппаратах,что найти причину?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Учитывая,что повышенная потливость у ребёнка с детства , то следует предположить нарушение в работе вегетативной нервной системы . Возможно,это следствие перинатального поражения центральной нервной системы ( веутриутробная гипоксия,подвывих в шейном отделе). Обратитесь к неврологу очно,так как дистанционно назначать или рекомендовать лечение будет неправильно.Вы поймите , сколько будет врачей,участвующих в Вашем вопросе,столько будет и диагнозов.Так что найдите хорошего невролога,обследуетесь ,получите рекомедации и всё у Вашего мальчика будет хорошо!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
По поводу обследования,то стандартный минимум-это общий анализ крови и мочи,биохимия крови,кровь на гормоны, рентгеннография шейного отдела позвоночника,УЗДГ сосудов шеи,КТ головного мозга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необходимый минимум исследований - анализ крови, исследование функции щитовидной железы, исследование гормонального статуса, кт головного мозга.
На основании данных, которые вы представили, Диагнозов может быть масса.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Если эндокринная патология исключена, то вероятнее всего речь идет о банальной вегето-сосудистой дистонии. Идет активация симпатического отдела ВНС, что проявляется обильным потоотделением. Для окончательной постановки диагнза и определения лечебной тактики нужна очная консультация детского невролога, полноценный осмотр, объективная оценка неврологического статуса. У мальчика сейчас подростковый возраст. А где-то с 15 до 20 лет идет пик активации ВНС. Он волнуется, идет потоотделение, а поскольку это и косметический деффект в первую очередь, начинает комплексовать по этому поводу, соответственно волноваться и переживать еще больше и получается замкнутый круг. Перед походом к неврологу нужно сделать общий анализ крови, мочи, ЭКГ, рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи. Если понадобится более детальное обследование - это после осмотра (ЭЭГ, МРТ головного мозга), но я думаю, что проблема на поверхности и это ВСД. В лечении основной упор делается на седативную и ноотропную терапию. Местно - аллюмохлориды (дорого, но очень эффективно). С возрастом, если это ВСД, все проявления сойдут на нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, всех благ.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Раз уж Вы исключили эндокринные нарушения, то второе, что может быть, это вегето-сосудистые нарушения. И здесь я согласен с коллегами, Вам нужно обратиться к неврологу.
Детский невролог, Невролог
Скажите, а как у ребенка с температурой тела? Артериальным давлением? Если мы говорим о патологии вегетативной нервной системы- то это всё-таки комплекс симптомов, изолированно только потоотделение нарушиться не может.
Ортопед, Травматолог
Найдите опытного рефлексотерапевта.
Иглоукалыванием проблема решается весьма эффективно.
Но нужен грамотный врач.
Шарлатаны и рефлексотерапевты, стоящие на потоке пациентов в поликлиниках не подойдут.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно найти хорошего невролога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Здесь проблема есть в вегетерианство сосудистой системе. Для начала сделайте кто головного мозга, далее к неврологу, который захочет вам заниматься, а не пошлют " туда, не знаю куда"