Эпизоды тахикардии у плода
Беременность 34 недели, на ктг выявили эпизоды тахикардии к плода. Банальная чсс 148-163, при шевелениях до 180. На 32 неделе делали узи: тоже отметили тахикардию у меня и у малыша. Доплер был в норме. Что делать? Опасно ли состояние?
Здравствуйте, Полина. Вы можете приложить график КТГ и узи? У вас у самой пульс обычно в норме?
Адэль, прикрепила
У самой пульс всегда был высокий и сейчас тоже высокий - в покое может быть до 110.
Полина, если пульс высокий у Вас - конечно у малыша тоже будут эпизоды тахикардии, ничего страшного в этом нет. На шевеления - повышение ЧСС - это нормальная реакция. Вы обследованы у кардиолога, ЭКГ в норме, какие либо препараты принимаете?
Адэль, да, делали обследования. До беременности разово была минусовая аритмия. При постановке на учёт все было в норме.
Принятый ответ
Сейчас можно повторить ЭКГ и получить консультацию кардиолога. Переживать не надо, КТГ хорошая - повышение пульса до 180 у малышей - это абсолютно не критично. Но возможно кардиолог назначит лечения - для снижения пульса.
Полина, добрый вечер! Какой пульс у Вас?
Илона, всегда был высокий, а сейчас особенно. В покое может быть 100-110.
Полина, при повышенном Вашем пульсе ,у ребенка тоже будет склонность к тахикардии. Вам назначали препараты для нормализации пульса?
Илона, нет. Терапевт сказал, что он не настолько высокий, чтоб выписывать препараты.
Я вот ещё думаю что можно на капельницы железа такая реакция. Как раз последние 4 недели их делаю.
Принятый ответ
Полина, нет, это не реакция на железо. Это реакция на анемию
Здравствуйте. Реакция на движения-это норма.
Прикрепите КТГ ,пожалуйста. Саму ленту.
Дарья, прикрепила.
Начало КТГ хорошее. Там на шевеления малыш отвечает сердцебиением. Мне не нравится конец ленты: то ли Вы не отмечали и КТГ не регистрировал шпвеления, то ли ЧСС повышается самостоятельно.
Дарья, а что делать в этом случае?
Я думала, Вы ответите, что шевеления были, но Вы их не отмечали)
Если в спокойном состоянии такая тахикардия, нужно сделать допплер.
Дарья, шевеления точно были. Их было очень много. Мне казалось, что я слышу, что сердцебиение прям активизировалось после его шевелений. Но я первый раз делала, так что не могу точно однозначно сказать.
Принятый ответ
Тогда это нормальное КТГ.