Образование на границе десны и зуба

Здравствуйте. Две недели назад заметила образование на десне около 7 зуба. Полоскала разными антисептиками, но ничего не помогает. При нажатии на это образование, оно краснеет, а через некоторое время становится розового цвета. Само не болит но чувство подламывания челюсти есть. Ещё месяц назад заметила периожические неприятные ощущения в области правого уха (десна тоже справа) Мне плохо видно, но похоже, что на восьмом зубе тоже самое. Я сейчас нахожусь не в России и обратиться ко врачу затруднительно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я себя уже извела мыслями, что это что-то серьезное(

Принятый ответ

У Вас однозначно нет ничего страшного. На фоне не очень хорошей гигиены полости рта , судя по не очень чёткому фото , имеются зубные отложения и пигментные налеты , возникло восполение дёсны ,гингивит. Надо делать профессиональную гигиену полости рта, чистить камни ,налеты. Пока оставьте в покое эту десну не трогайте ее . Просто старайтесь хорошо зубы чистить. Десна может подкрашивать ,не бойтесь этого. Так как не понятно в какой из заграниц))) Вы находитесь , то ни что назначить позвать ,чтоб ушло воспаление ,не ясно что там есть и как называется. Прострелы и другие жалобы могут быть связаны с проблемными зубами , кариес , дефекты пломб , попадание пищи между зубами и тд. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя панарамнго рентгновского снимка , нельзя говорит конкретно. Приедете домой и через друзей и знакомых поищите грамотного опытного стоматолога которому можно доверять и покажитесь на очный прием на консультацию

Андрей, у меня был гингивит, а это как-будто кусочек чего-то между десной и зубом. При нажатии краснеет только это образование с чёткими краями, сама десна не меняется.

На фоне микротравмы ,которая могла пройти незаметно или зоны хронического воспаления бывает ,что возникает разростание сосудов получается похожая структура . Потому и цвет меняется при нажатии ,кровь отливает и приливает. Прежде всего надо сделать качественную профгигиену полости рта , посмотреть как будет вести себя десна. Пока нет такой возможности попробуйте дней десять не больше , помазать метрагил Дента или асепта с прополюсом. Если конечно это продается в Ваших краях).

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть хронический периодонтит(нужно делать Рентген или КТ), может быть гипертрофический гингивит.Причин воспаления десны очень много: не достаточная/не правильная гигиена полости рта;
сколы эмали, разрушение зубов и пломб: травмирование слизистых оболочек острыми краями;
нарушения прорезывания зубов,кариес, пульпит, периодонтит, абсцессы и другие заболевания;
эндокринные заболевания — сахарный диабет, Базедова болезнь и др.;
болезни пищеварительной системы — гастроэзофагеальный рефлюкс, болезнь Крона, хронический холецистит и т.д.;
гиповитаминоз, нехватка минералов в связи со строгой диетой или нарушением процессов усвоения питательных веществ;
прием некоторых лекарственных средств — антидепрессантов, местных вазоконстрикторов, антибиотиков, комбинированных контрацептивов, бета-адреноблокаторов и др.;
перенесенные инфекции и оперативные вмешательства;
половое созревание, беременность, климакс — изменения гормонального статуса, не связанные с болезнью;
аллергические реакции на продукты питания, лекарства, средства гигиены;
вредные привычки.
Часто встречается комбинация факторов

Анна, у меня действительно довольно большая задержка, но тесты отрицательные. Возможно, что гормональный фон так повлиял на десны?

Возможно,возможно и сочетание нескольких факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет ничего ужасного
Зубы нужно привести в порядок,сделать как минимум ОПТГ (это обзорный снимок)
Возможно дело в круговой связке зуба,либо в десне(гингивит),либо в наличии патологического костного кармана…причин может быть много
Нужен очный осмотр и снимки
Не полощите ничем,антисептики убивают нормальную флору полости рта
По приезду/обратитесь к доктору