Консультация стоматолога /

Травма десны — вопрос №2177681

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года упал на пол лицом, от удара порвалась верхняя уздечка и разбилась десна над верхними зубами. Уздечка затянулась, зубки в ряду, меня беспокоит что над одним зубом не хватает части Десны , может ли десна снова нарасти на зуб?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте. Всё заживет и нарастет, на это нужно время. Слизистая (особенно, у деток) быстро восстанавливается. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию.
Наблюдайте за зубками. А так, это рядовое падение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, фото прикрепила

Стоматолог
Пока наблюдайте. Аккуратно производите чистку , не горизонтальными движениями, а от десны к краю зуба. Если боли нет- можно ничем не полоскать уже. Здоровья и добра Вам.
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите, пожалуйста, фото , будет понятнее ,что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, фото прикрепила, с момента падения прошла неделя. Сейчас синяк почти прошел, но вот десна все еще как на фото
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального. Десна ещё не зажила до конца. Она постепенно восстановиться. Даже если не в полном объеме,это не страшно,когда прорежится постоянный зуб, все точно нормализуется. Для лучшего понимания ситуации покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу, фото не передаёт всех нюансов происходящего. В таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте, ]
четкое фото можете прикрепить?
рецессия десны в области молочного зуба может и не восстановиться, но при прорезывании постоянного все нормально будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила
Стоматолог
пока рано о рецесси говорить- десна просто не зажила еще, больше пить отвара ромашки, местно- дентинейл натура, холмсал, чередуя, хлорофиллипт масляный. За зубами следить в течение 3-4 месяцев- если посереют( травматический периодонтит)- лечить уэдодонтически с обработкой и пломбированием каналов гидроокисью кальция( обычно в седации это делают)
Клиент
Светлана, спасибо! Ваши рекомендации частично выполнили! Местно наносить что-либо ребенок не дает. Скажите пожалуйста, зуб если посереет , он может стать белым снова?
Стоматолог
депульпированные зубы чуть-чуть отличаются по цвету даже после лечения, это признак периодонтита и того, что лечение необходимо
Ветеринар
По возрасту уже можно брать под контроль состояние зачатков постоянных зубов.
Обратитесь к ортодонту и встаньте на диспансерный учет. Врач примет решение о возможности рентгенологического обследования.
В любом случае подобные ситуации должны быть под динамическим контролем специалиста.
По крайней мере, так было всегда в эпоху профилактической детской стоматологии, в которую мы постепенно возвращаемся.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.