Консультация терапевта /

Остаточный кашкль после непонятного ОРВИ — вопрос №1507532

Здравствуйте! Около месяца назад беспокоила заложенность в носу и ушах. Затем резко заболело горло, была невысокая температура 37,5 градусов. Несильные головные боли и насморк. После лечения горла и насморк появился сухой пристуобразный кашель отдающий в бронхи и спину. Была у врача, она сказала, что дыхание тяжеловатое и выписала лазолван и мексидол, поставила хронический бронхит и отправила на флюрографию.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от кашля, это мог быть короновирус?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это мог быть коронавирус, но могла быть и другая вирусная инфекция. Скажите, горло болит при глотании. Есть ли ощущение заложенности в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Бывает лёгкое жжение между лопатками и покалывание в груди. Горло не болит, но есть ощущение "маленького комка", что заставляет кашлять

Онколог, Терапевт
Возможно, что это рефлюкс, учитывая ваши жалобы (заброс соляной кислоты из желудка). Но это не бронхит. Рекомендую начать принимать омепразол 20 мг по 1 таб за 20 минут до еды. По возможности сделать фэгдс и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не хронический бронхит. А остаточный кашель после орви. После лазолвана Вы будете кашлять бесконечно долго.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с физ раствором 5-7 мл через небулайзер 2 раза в сутки. . Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из рассказа нельзя решить какое заболевание Вы перенесли и чем вызван кашель, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Для купирования кашля - пульмикорт (через небулайзер) 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ларинготрахеит.Осложнение ОРВИ.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если кашель сухой, можно пробовать омнитус по 2 табл х 3 раза в день или коделак нео по 1 табл х 3 раза в день.
Если есть ингалятор - можно пульмикорт пробовать по 2 мл 2 раза в день или приобрести пульмикорт-турбухалер и делать вдыхания дважды в день.
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Да, возможно, что Вы переболели ковид инфекцией в лёгкой форме , но также это могла быть и другая вирусная инфекция. Дискомфорт, боль в горле, кашель может быть причиной вирусной инфекции в виде острого затяжного фаринготрахейта.Нужно продолжить симптоматическое лечение.Для подтверждения перенесенной ковид инфекции рекомендую через 4-5 недель от появления первых симптомов заболевания сдать тест на антитела IgG к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания. В настоящее время можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 - 2 мл. пульмикорта развести 2 мл. физраствора ингаляции делать 2 раза в день, 7-10 дней. Принимайте Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели .
При сухом кашле принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день, при смешанном кашле поможет ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. Можно проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С- реактивный белок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Остаточный кашель после ОРВИ может сохраняться до 1-2 мес. Он проходит постепенно сам. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее). Голосовой режим. Для рассасывания – пастилки (травесил или неотравесил, доктор тайсс и так далее), можно аккуратно промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день.