Сон на одном боку

Здравствуйте! беспокоит такой вопрос, дочке 5 месяцев, перестала спать на правом боку, если уложить спать на правый бок или переворачивается на спину и машет рукой взад-вперед (на левом боку так не делает), или просыпается, на живот через правый бок может перевернуться с трудом, а если спит на левом, может всю ночь так проспать, или перевернуться на живот, (до вчерашнего дня, со вчерашнего дня при перевороте на живот просыпается) получается что спать может только на левом боку, может конечно зря паникую, но лучше перестраховаться, в чем может быть причина, что может спать только на одном боку? заранее спасибо!

Здравствуйте!
Вы когда ребёнка трогаете, по тем сторонам, на которых спать не может, как-то реагирует? Плачет или кричит?
Не падала дочка?
Если на эти вопросы ответ, "нет", то все в порядке.
На животе детям до года спать не желательно

Маргарита, нет не плачет, а кривошея так не разовьется?

Принятый ответ

Здравствуйте.если травмы не было,то нужно остерегаться кривошеи.Из-за этого,она точно может у ребенка быть.Поэтому,лучше всего купите ортопедическую подушку.

Евген, спасибо

это приобретенная кривошея.Если кривошею не лечить,то у ребенка может быть как от ассиметрии лица до искривления позвонка и от этого проблемы с цнс и периферией.Лечить кривошею можно и с помощью физиотерапии.Массаж и лфк укреплять мышц и позвонок не будет смещаться+все что вам нужно будет это как я уже писал-ортопедическая подушка.
Также,побольше занимайтесь с ребенком +свежий воздух и здоровое питание и все будет хорошо.

Здравствуйте, ну удобно ей так спать. Помните ей бочки, животик, если ей нигде не больно, успокойтесь. Ведь и у вас есть любимая поза для сна.