Кишечная инфекция или ковид

Добрый вечер! 30 мая 2021 года выписана после болезни коаидом, болела в средней степени тяжести, была госпитализирована по причине ковид-ассоциированной генерализованной крапивницы+ в стационаре на КТ обнаружили пневмонию. Потом был постковид: выпадали волосы, были боли в ногах, периодически повышался температура. И вот два дня назад мы прилетели с моря, у меня началась диарея водой, больше симптомов не было. Сегодня к диарее присоединилась температура 37.8, крутит живот. Больше симптомов нет. На антитела я не сдавала. Подскажите, пожалуйста, это похоже на повторное заражение или на отравление/ кишечную инфекцию? И что мне сейчас предпринять?

Скорее всего ротовирус. Энтеросгель, смекту, энтерофурил. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, ромашка. Сдайте анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо большое! Все эти анализы сдавала в июне после выписки из стационара. Надо ли ещё раз пересдавать? По всем анализам была норма.

Если не наступит улучшения , анализы необходимо будет сдать . Сейчас пропейте смекту , энтеросгель…

Здравствуйте, похоже больше на кишечную инфекцию. Пейте больше щелочной воды, смекта 3 раза в день, Энтеросгель, нифуроксазид 1 таб 4 раза в день.

При болях ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! У пищу надо принимать? Ну в смысле вот мне сейчас не особо хочется есть, надо ли себя заставлять?

Здравствуйте, вероятнее признаки ротавирусной инфекции
Обильное питье
Смекту 1п 3 раза в день
Сдайте клинический анализ крови
Копрограмму
Энтерол 3 раза в день 7 дней
Для снятия спазма дюспаталин 1т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, благодарю! После еды и даже после чая в желудке "ураган", все бродит. Это нормально при инфекции? И надо ли сбивать температуру?

Принятый ответ

Температура 38 градусов нужно сбивать парацетамолом 500 мг внутрь
Добавьте энтерофурил 400 мг 2 раза в день после еды курс 7 дней
Обильное питье
Регидрон 1 пакетик для воспалнения жидкости

Здравствуйте! Больше похоже на кишечную инфекцию. Рекомендую вам обильное питье, соблюдение диеты (сухари, компот, кисель, бульон, каша на воде, печёные яблоки), приём полисорба, парацетамол при температуре более 38,5 градусов. При болях в животе дротаверин (ношпа) 40 мг.

Здравствуйте Ирина скорее всего это кишечная инфекция ( энтеровирус, ротавирус), необходимо обильное питье, регидрон, смекта, энтерофурил 200 мг 4 раза в день, диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо большое! Энтерофурил принимать независимо от еды или до/после?

Принятый ответ

Во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это кишечная инфекция.
Лечение симптоматическое: смекта до 6пор в сутки, обильное питье,щадящая диета, энтерол 2к 2р в день, дюспаталин 1т 3р в день.
Заболеть повторно ковид в такие малые сроки после перенесенной коронавирусной инфекции маловероятно.