Консультация гинеколога /

Тонус при беременности — вопрос №590733

Добрый день, подскажите пожалуйста, последние три дня живот при беременности 14 недель стал твёрдый. Каждое утро как просыпаюсь с разных сторон либо по середине шарик какой то твёрдый прям выпирает как будто, потом проходит, но живот все равно твёрдый. Болей нет, скорее дискомфорт, как будто накачали воздухом изнутри. Ощущение напряженности мышц. С 11 недели живот потихоньку увеличивается в размерах. Это нормально? Или это тонус и нужно обратиться к врачу? Принимаю утрожестан 3*200, элевит и магний б6
Со стулом никак не связано, хожу в туалет нормально, 1 раз в день/два, после этого ничего не меняется.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Рекомендую вам проставить свечи папавериновые 1 св на ночь ректально 5-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на узи, к врачу стоит бежать или пока просто поставить папаверин? Последний раз узи делала в 12нед 4дня, по узи все ок, только краевое предлежание плаценты с частичным перекрытием внутреннего зева, но сказали на таком сроке пока не обращать на это внимание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока можно попробовать проставить свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на тонус. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально, магний в6 форте 2р.день и если не станет легче сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По Вашим симптомам больше похоже на газообразование в кишечнике, несмотря на то, что со стулом все хорошо. Скажите, пожалуйста, метеоризмом не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, вообще нет никаких проблем с кишечником
Акушер, Гинеколог
Валерия, сколько Маген В6 Вы пьёте? И какая дозировка препарата?
Клиент
Илона, вчера начала 3 раза в день по 2шт 48мг
Акушер, Гинеколог
Продолжайте его пить в той же дозировке, он просто ещё не начал действовать, добавьте свечи с папаверином ректально 2-3 раза в день. Самое главное, успокойтесь, на узи бежать не надо! Воздержитесь от половой жизни вообще до 2 скрининга
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Тонус при беременности имеет физиологическую норму, но когда вы часто ощущаете мышечный тонус матки, то стоит очно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Перед приёмом к врачу, можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как долго животик каменеет? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, три дня без перерыва, утром шарик выпирает твёрдый с какой нибудь стороны, потом как бы растекается на весь живот. То есть вот он надулся и все, тянет мыщцы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, ну это не страшно. Матка возбуждается при повороте, главное, вовремя расслабляется.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Периодически матка будет приходить в тонус и это нормально. Не должно быть регулярного прихода в тонус, как схватки каждые пол часа. Если волнуетесь, то можно просто сделать узи и посмотреть шейку.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что в размерах увеличивается, это нормально.
А то, что Вы описываете в плане тонуса, нет, не нормально. Нужно на прием к врачу, чтобы оценил, точно ли это тонус. И отправил не УЗИ, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Дарья, можно подождать до понедельника или срочно искать клинику сейчас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно прийти в ближайшее приемное отделение многопрофильной больницы. Там доктор осмотрит.