Ребёнок часто болеет

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет ,мы часто болеем ,бывает с температурой высокой бывает нет ,вот две недели назад был отит двухсторонний,лечились антибиотиком ,и сейчас вновь заболела температура под 40 и красное горло Кап нам укрепить иммунитет? Какие анализы сдать для этого ? Доктора говорят перерастёт ,но это очень странно в месяц по 2 раза болеть .

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов, которые действительно укрепили иммунитет, только сбалансирование питание и закаливание. Вы болеете часто-это в основном вирусная инфекции или постоянно пьёте антибиотики? Как часто у ребёнка были бактериальные отиты, бронхиты, пневмония возможно ?

Ольга, просто вирусная инфекция ,сопли кашель ,два раза ангина и два раза отит ,в перерыве пол года .

Как ребёнок развивается в целом ? Переносит прививки ?

Ольга, развивается отлично ,прививки тоже отлично

Я не думаю, что имеет место быть какой либо иммунодефицит. Такое бывает, и это считается нормой, дети такого возраста могут болеть до 12 раз в год вирусными инфекциями.

Ребенрк часто стал юолеть с момента начала детского сада?

Зоя, да можно сказать так

Да. Ребенок перерастет. Действенных препаратов "для иммунитета" не существует.
Нужно максимально долечивать каждую болезнь. Если есть такая возможность - делайте лишний раз выходной ребенку, каникулы.
Постоянно давайте витамин Д 1000 ед в сутки. Его дефицит дает снижение иммунитета.
2 раза в год можно проходить курсы галотерапии (соляная пищера).
Обратитесь очно к лору. Санация хронических очегов инфекции.

Зоя, спасибо вам большое !!!

Добрый день. Проводите курс поливитаминов 2 раза в год, побольше гулять, начните заниматься в бассейне, следите за влажностью и температурой в помещении, где находится ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Актуально проблема для многих детей и их родителей.
Чем помочь ребёнку?
1. Заклинание. Посмотрите и прочитайте основные методы хакаливания детей в таком возрасте (не кутать ребёнка,дома темп 22-24гр, частые проветривания, обтирания прохладной водой,контрастный душ).
2 активная деятельность на свежем воздухе. Чем больше ребёнок гуляет, тем лучше.
3. Вит Д 1000 ме ежедневно,длительно. Вит с и омега курсами до месяца,после перерыв .
4. После сада промывать нос.
5 слать кровь ОАК для исключения анемии
6. Как вариант либо бассейн либо солянае пещера.,курс жо 10 дней