Консультация лора /

Раздуло сильно горло — вопрос №2708856

Здравствуйте. Сильно раздуло горло, неделю назад чуть болело, сейчас резко раздуло , с воскрес темпа 37.5 , поднималась один раз до 38.5, вчера была 37.4, полощу календула, мирамед, пью ромашку, пью тонзилгон, масло черного тмина, сегодня третий день, может еще что то можно? Заказала домой кварцевую лампу для физио , Кварцевая лампа "ОУФК-9" с кнопкой включения, облучатель нового поколения , в прошлой осенью говорил мне лор промыть миндалины летом, потом другой сказала не надо, я не промыла-видимо зря, первый лор сказала хронический тонзиллит у меня ,( зеленые сопли и голос пропадал ) сдавала мазок из носа и горла обнаружена КЛИСБИЕНА КАКАЯ ТО , так сильно горло не распухало с детство наверно . Помогите 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю, но говорят тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте.
Приложите фото горла сюда

Есть ли жалобы со стороны носа? Заложенность ? Слизь? Ощущение стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, слизь по задней стенке есть, в носу сухость , прикрепила фото горла

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, по фото данные за вирусное воспаление.
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

Для снятия боли рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
+ Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней

Для очищения полости носа, носоглотки используют в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для увлажнения спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза курс неограничен.
С носом как давно жалобы?

Также необходимо поддерживать оптимальную влажность в помещении - 50-60%

Клиент
Валерия Александровна, тест положительный купила амоксиклав 875+125 их тут на 7 дней , достаточно будет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, стрептококковая инфекция антибиотиком лечится 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Клепсиелла Окситока является условно патогенные микрофлорой которая может жить в норме в носу и в глотке и не является причиной таких симптомов

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А в горле мы видим сильное воспаление, отёчность тканей.
Не болят ли у вас подчелюстные лимфоузлы?
В этой ситуации желательно либо сдать клинический анализ крови, СРБ, либо хотя бы сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, для исключения наличия бактериальной инфекции. Так как по внешнему виду очень сложно определить чем вызвано воспаление в горле?
Сейчас мы не можем ссылаться На ваши прошлые симптомы, и анализы.
Как дышит нос на сегодняшний день? Если какое-то отделяемое из носа Если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если трогать шею , есть места где при пожатии не приятно , не скажу что это боль
ЛОР
Если насморка у вас нет то можем подозревать конечно бактериальную ангину, и в этом случае нужно будет подключить антибиотик к лечению. Если есть возможность сделайте стрептотест, выложите результат мы посмотрим, или продолжайте местное лечение сдайте на тощак анализ крови и срб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Воспалительный процесс возник не от того, что не промыли миндалины. Наслоилась инфекция.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики