Поднялась температура
Здравствуйте, заболел ребёнок (ребенку 9 месяцев), сходила к врачу, сказали что у ребенка красное горло, выписали свечи кипферон по половине 2 раза в день и Ингалипт брызгать в щеку. Подскажите пожалуйста я не понимаю зачем делить свечку на попалам, в инструкции написано, что до года 1 свечка в день, ее можно поставить сразу целиком, ведь пол свечки больно будет ребенку вставлять и в инструкции к Ингалипту указано в противопоказаниях детский возраст до 3 лет, его можно нам брызгать?
Здравствуйте! Все спреи запрещены до 3-х лет у детей, из-за риска ларингоспазма. Кипферон не имеет доказательной базы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Кашля нет? Носик не заложен?
Алина Тиграновна, здравствуйте, нет нос не заложен, но бегут сопельки
Принятый ответ
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Кипферон это без доказательный препарат, его не нужно использовать
Ингалипт запрещен детям до 3 лет
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Все спреи в горло запрещены детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Кипферон работает через повышение температуры, не надо ни пол свечки, ни целую. Ингалипт - спрей до 3х лет запрещён в дыхательные пути. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.