Консультация фтизиатра /

Можно ли наружно деринат на папулу от бцж? — вопрос №59171

Здравствуйте, ребенку сейчас 5 месяцев, 3,5 месяца назад делали бцж в поликлинике в возрасте 1 месяц. Папула от бцж воспалена до сих пор - 9 мм, над кожей не сильно возвышается, небольшре уплотнение. Прописали болтушку, но толку от нее мало. Знаю,что препарат деринат применяют при различных воспалениях,от него все заживает, быстро им вылечила пупочную рану,но до дерината она долго не заживала, хоть и применяли присыпку с антибиотиком, которую прописал педиатр .Знаю, что прменяют деринат и при туберкулезе. Если я буду на папулу от бцж капать деринат в виде примочек, и болячка пройдет, все заживет, не распространится ли от дерината туберкулез по организму? Спасибо

Фтизиатр
7. РЕАКЦИЯ НА ВВЕДЕНИЕ ВАКЦИНЫ
На введение вакцин БЦЖ, БЦЖ-М может быть местная и общая реакция.
Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ,
БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата
или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция
подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам.
При ревакцинации БЦЖ местная реакция развивается через 1-2 недели.
Место реакции следует предохранять от механического воздействия для
предотвращения развития осложнений.
Общая реакция: в редких случаях возможно повышение температуры
тела, реакция со стороны периферических лимфатических узлов
Фтизиатр
8.2. Алгоритм (последовательность) действий врача при
диагностике осложнений
Этапы выявления и диагностики:
1 этап.
Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на
введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной
прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения
вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных)
лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм
или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических
лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление
местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка
на консультацию к фтизиатру.

Клиент
Светлана, здравствуйте, лимфотич. узлы не изменены, с момента прививки проило почти 4 месяца, фтизиатр говорит долго не заживает, 9 мм узелок и небольшое уплотнение, нагноение небольшое втутри , сверху корочка,от болтушки , что выдала фтизиатр толку мало. Ответьте пожалуйста, не нанесу ли вреда, капая на бцж папулу деринат в виде примочек, ведь им то же лечат туберкулез, не разнесет ли деринат туберкулез по организму?
Психолог, Сексолог
Можете применять, вреда он точно не нанесёт. Если не поможет, то обратитесь к дерматологу, потому что прививка бцж может увеличиться и остаться шрам на всю жизнь.
Фтизиатр
Это выписки из клинических рекомендаций.
А теперь вопрос, какую болтушку и с каким антибиотиком вы там мазали?
Деринат- никчемный препарат.
Разве вам педиатр не объяснил, как протекает поствакцинальная реакция????????
И если педиатру что-то не нравиться. То деток направляют к фтизиатру. а не мажут всякой " хренью".
Простите меня за слова такие.
Клиент
Светлана, болтуша с римфиницином., выдала фтизиатр, сказала, если не пройдет за 2 недели от болтушки, выпишет таблетки внутрь, а нам вводить прикорм, не хотелось бы таблетками нагружать организм. Насчет дерината вопрос в том, если я всеже начну им лечить , так как я считаю этот препарат эфыфективным, не навредит ли ое и не разнесет ли туберкулез по организму? Хочу им хотябы неделю покапать в виде примочек, а к фтизиатру записаны на конец марта, будет смотреть есть ли сдвиг в заживлении болячки.
Клиент
Светлана, извините за ошибки в орфографии,поспешила написать. Вопрос - не навредят ли капли дерината , если их применять все же буду в виде примочек на болячку от бцж, не распространит ли деринат туберкулез по организму ребенка?
Фтизиатр
Продолжайте то, что назначил фтизиатр. Эффект будет, но не сразу.Обычно все, что до 1 см, считается нормой. Больше нечего добавить,т.к я не вижу всю мед.документацию и самого ребенка.
Ну уж если вам( только вам) будет спокойнее, от того, что капаете Деринат, то можете капать. Хуже от этого вряд ли будет.
Клиент
Светлана, извините, что переспрашиваю, вот я начинаю капать деринат , допустим 3-5 раза в день на папулу, независимо от его эффекта, так как не могу предположить заранее заживет от него болячка или нет,но знаю что от него бывает положительный эффект, не распространит ли деринат этот туберкулез по организму?
Клиент
Светлана, хотя бы вреда от дерината не будет, я правильно поняла?
Фтизиатр
Екатерина, скорее всего хуже не будет ( исходя из медицинских знаний), но каждый организм индивидуален и может быть все, что угодно. Попробуйте. Но если заметите, что становиться хуже, тогда сразу на консультацию к фтизиатру. Не ждем конец месяца. На сайте РОФ, раздел Клинические рекомендации( сверху слева) далее статья Рекомендации по вакцинопрофилактике. Прочтите, там есть и про осложнения и про методы их лечения.( чтобы быть в курсе проблемы) http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kl_5.pdf.( скопируйте ссылку и в поисковик)
Клиент
Светлана, а через сколько месяцев после того , как пройдет папула от бцж с воспалением ,можно делать прививки гепатит в, акдс ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Деринатом можно обрабатывать. Можно попробовать мазь левомиколь. Желаю удачи.
Фтизиатр
Екатерина,этот вопрос лучше задать вашему фтизиатру. Т.к он может дать медотвод от прививок, ecли посчитает, что есть осложнения на прививку. Вы отстаете от календаря прививок, поэтому вам нужно составлять индивидуальный график прививок. Учитывая все ваши особенности.