Консультация психиатра /

Элицея и пульс — вопрос №591728

Год мучилась паническими атаками периодичными.Во время атаки бывает и страх смерти,пульс,давление а самое неприятное сдавливание горла и от этого возникает такой ужас...вызывала скорые,КОГДА СПАСАЛАСЬ САМА ,Но атаки стали чаще и я пошла в больницу в псх диспансер.Врач выслушав меня выписала мне элицею 10мг и алпразалам 1мг по 1,4 3 раза в день.Нчала 5.08.21 с 5мг и по 1.4 алпрозалам.через 10 дней стала пить по 10мг элицеи .с 20.08 стала сходить постепенно с алпрозалама.Вот уже 3 дня появилась боль ,как жжет в желудке и опять ком .до атаки не доходит .,но не приятно это все.тревожность явно повышается.И еще снижается пульс ночью до 48 а днем 55.Я сердечник.ИБС.НЕ опасно снижение пульса?Может ли элицея урежать пульс и боли в желудке могут бытть от нее

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас нормальные цифры пульса. В спокойном состоянии и во время сна, снижение пульса обычное явление. Помимо медикаментозного лечения, рекомендую рассмотреть вам сеансы психотерапии. Сейчас есть множество методик лечения панических расстройств немедикаментозной психотерапией.
Для прикрытия желудка утром принимайте омепразол 20 мг- 1 капсула натощак.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.А то,что тревожность возрастает с давит горло как быть?Может с элицеей еще что то пить?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Насколько я поняла вам выписали алпразолам, он очень хорошо снимает тревожность. Можно его 0,5- 1 мг в зависимости от переносимости. Только прием его должен быть коротким курсом 2 недели, либо ситуационный прием при тревоги.
Клиент
Надежда, алпрозалам я пила 2 недели ,сошла с него.Теперь только во время приступа.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, все верно, теперь только ситуационный прием. Можете попробовать еще атаракс и стрезам, но после алпразолама эффективность в лечении тревоги может показаться ниже.
Психиатр
Здравствуйте! Первый месяц с элицеей принимайте Атаракс обед, вечер. И конечно присоедините психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А Атаракс можно с Элицеей?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Были у вас раньше проблемы с желудком - гастрит, язва? Чтобы сейчас снять тревогу можете либо ситуативно принимать атаракс, либо перейти на фенибут
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет.ГАстрит и бульбит и подозрение на грыжу ПОД
Клиент
Татьяна, а фенибут в какой дозировке
Психиатр, Сексолог
На данный момент нужно лечить побочные эффекты, как гастрит. Фенибут 250 мг 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна, сейчас вздутие сильное и жжение
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что медикаментозные средства не лечат полностью данное состояние, а только снижают уровень симптомов (стабилизируют состояние) и поэтому при их отмене симптомы могут возвращаться.

Вам желательно начать работать психотерапией при помощи врача-психотерапевта или психолога. Работать можно по видеосвязи.

Психотерапия нужна для изменения образа мышления (научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Так же учитывая проблемы желудочно-кишечного тракта так же стоит наблюдаться у гастроэнтеролога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Панические состояния и тревога лечатся долго и большими дозами антидепрессантов. Стойкий противотревожный эффект развивается через 3-4 месяца. Первые недели может наблюдаться усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизаторы, например гидроксизин 3 раза в день. Кроме того, в обязательном порядке нужна психотерапия.