Нейроциркуляторная астения по кардиальному типу

Здравствуйте! Была у кардеолога, диагноз - НЦД по кардиальному типу. Анализы в норме. По холтеру 837 желудочковых экмтрасистол. Врач сказал что это не опасно. Сейчас пью грандаксин. Экстрасистол меньше, в основном когда волнуюсь. Но вот по утрам когда потянусь в груди буд-то что-то дергается. Как тик. Секунды 3. По середине грудной клетки. В течение дня этого нет. Что это может быть?

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас есть проявления тревожного расстройства.
Бывают ли у вас панические атаки?

Ирина, да, год назад были. Но состояние было лучше. Теперь их нет, но состояние хуже. Тревога, сердцебиение при малейшей волнении и экстрасистолы. Ещё сердцебиение когда встаю с кровати. Подолбит и через некоторое время проходит. Слабость, тошнота, сухость во рту и нехватка воздуха. Хорошо себя чувствую крайне редко.

Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Ирина, значит грандаксин не подходит?

Он вам не поможет.
Здесь нужен антидепрессант.

Ирина, спасибо! Буду продолжать лечиться

Скорейшего выздоровления!

Ирина, спасибо!

Ирина, здравствуйте! Вчера выпила 1/4 ципралекс и грандаксин. Спать не могла, экстрасистолы замучали. Так должно быть или мне не подходит?

В течение 3-4 недель может быть усиление симптомов-это нормально,не пугайтесь.

Ирина, а ноотропы можно с антидепрессантами? Грандаксин принимать после ципралекса?

Грандаксин можно один раз принимать утром с ципралексом и второй раз вечером.
Ноотропы не стоит принимать пока что.

Ирина, скажите пожалуйста безопасны ли экстрасистолы? Я их очень боюсь. Вчера пока корваллол не выпила очень много было....и ещё дергалась при засыпании

Не переживайте-они угрозы для вас не несут.

Ирина, скажите пожалуйста что можно пить от бессонницы? И от тошноты?

А боли в животе есть?Изжога?

Ирина, иногда чувство изжоги было, я омез пила и легче стало

Можно мотилиум использовать при тошноте.
Если есть проблемы со сном,то лучше грандаксин заменить на тералиджен.

Ирина, скажите пожалуйста тералиджен принимать по 1 ×2 раза?

Ирина, спасибо. Скажите пожалуйста экстрасистолы как долго будут?

Вам легче станет в течение месяца.

Ирина, спасибо!

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!поддергивания это мышечный спазм,с давлением как у вас ?

Нонна, давление норма. При сильном волнении может быть 130/86, но это крайне редко. А так 117/70

Миорелаксанты добавить и все нормализуется т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели ?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления тревожного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.

Екатерина, скажите пожалуйста, нужно ли делать мрт головного мозга?

Не нужно

Екатерина, я просто во к чему. Стала делать уколы церебролизин и стало получше, может в голове поражения нейронов после ковида?

После ковида может быть поражение нейронов, но это не видно по МРТ, лучше ориентироваться на симптоматику и самочувствие.

Екатерина, значит смысла в мрт нет?

Смысла в МРТ нет. Не беспокойтесь

Екатерина, спасибо!

Екатерина, скажите пожалуйста можно ли мне принимать тонгинал? У меня всд по кардиальному типу. Но давление всегда от 110-117/63-75.

То что вы пишите не противопоказания к его приему. Но тонгинал слабый препарат.

Екатерина, спасибо. А корвалмент можно принимать?

Можно

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Грандаксин принимаете как давно ?.

Алана, начала с 9 числла

Необходимо переходить на антидепрессант, чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта.

Алана, какой на ваше усмотрение самый лучший?

Нравится Ципралекс. Бывает от него минимум побочек

Алана, а будет усиление тревоги поначалу?

Да ,у всех антидепрессантов бывает усиление тревоги. Это специфика действия препаратов.

Алана, спасибо!

Пожалуйста. Немного надо будет потерпеть и все нормализуется.
Здоровья вам !

Алана, спасибо Вам большое!