Консультация covid-19 /

Две недели на бипап вентиляции — вопрос №592129

Доброго времени суток.
Мой муж заболел 3 недели назад. 57 лет. Две недели находится в реанимации. Сначала давали кислород потом перевели на BiPap. Лечение антибиотиками уже закончил. Неделю назад тест был положительный. Следующий тест завтра. Сатурация 92-97% при поддержке. При снятии маски резко падает. Не ел и не пил сам 4 дня, сегодня начали кормить через вену. Предлагают ивл. Знаю, что потреблял 100% кислорода, 80%. Процент поражения лёгких не знаю, мы с США, я никак не могу добиться этой информации.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сатурация 92-97 это не показатель для ИВЛ, если высокие потоки обеспечивают кислородом зам ИВЛ непонятно
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Какие у него шансы ?

Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит от его организма шансы есть!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! ИВЛ это вынужденная мера (терапия отчаяния), если другими способами добиться вентиляции легких невозможно. Предлагать или выбирать в этом случае невозможно. Поддерживать жизнь будут всеми возможными методами.
По вашему описанию не так все плохо. Если на кислороде сатурация до 97, то какой смысл в ИВЛ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, они просто ленивые и не хотят его кормить, потому что когда снимает маску, менее, чем через минуту кислород падает до 80, её снова надо надевать, выставлять дыхание, и снова.. но слава богу теперь его кормят через систему
Клиент
Лариса, какие у него шансы, если он так долго на BiPap?
Клиент
Лариса, их на нем больше 3х недель не держат. Потом ИВЛ
Терапевт, Нефролог
Прогноз серьезный, но шансы есть, как и у многих подобных больных.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние его стабильное, шансы есть, главное, что он получает всю необходимую терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. У него уже вся терапия закончилась. Антибиотики прокололи. Остались только стероиды и от тромбов лекарство. Больше тут ничего не делают
Невролог, Терапевт
А больше нигде ничего не делают, это лечение пневмонии коронавирусной согласно протоколам, кислород в первую очередь, гормоны и антикоагулянты
Клиент
Екатерина, они говорят, что если положить на ИВЛ, то они смогут его кормить не через вену. Это правда ? Что лучше ИВЛ или НИВЛ и еда через вену ?
Невролог, Терапевт
тут конечно нет одннозначного ответа, кончено если он будет на ИВЛ, то смогут его кормить через зонд, нол ИВЛ это всегда уже крайняя мера, на длительнгом ИВЛ возрастает риск осложнений
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация кислорода хорошая. На ИВЛ нет показаний переводить. Возможно хотят это сделать из - за общей усталости пациента.
Питание сейчас парентерально может вводиться.
По лечению он должен получать гормональную терапию и антикоагулянты, кислород.
Шансы на выздоровление есть, процесс реабилитационный длительный - до 6 месяцев. Все зависит от функциональных возможностей организма.
Нужно запастись терпением. У мужа есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Заболеваний нет. Немного лишнего веса. Я не могу понять, почему его не кормили через систему эти 4 дня, что он не ел
Терапевт, Кардиолог
По поводу питания - стоит уточнять у лечащего врача, почему не кормили. Возможно был в остром периоде, вводили только инфузионно растворы. Не могу сказать.
При отсутствии хронических заболеваний шансы хорошие. В целом ИВЛ это не приговор, после него пациенты также выздоравливают. Вопрос насколько это все оправдано в данной ситуации.
Клиент
Анна, Екатерина, они говорят, что если положить на ИВЛ, то они смогут его кормить не через вену. Это правда ? Что лучше ИВЛ или НИВЛ и еда через вену ?
Терапевт, Кардиолог
Разницы по сути никакой. При ИВЛ он будет находиться на зондовом энтеральном питании. Если оставить на сипаб - то возможно питание внутривенно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, очень мало входящей информации для понимания ситуации, но уровень сатурации 92-97 не является показанием к ИВЛ