Две недели на бипап вентиляции
Доброго времени суток. Мой муж заболел 3 недели назад. 57 лет. Две недели находится в реанимации. Сначала давали кислород потом перевели на BiPap. Лечение антибиотиками уже закончил. Неделю назад тест был положительный. Следующий тест завтра. Сатурация 92-97% при поддержке. При снятии маски резко падает. Не ел и не пил сам 4 дня, сегодня начали кормить через вену. Предлагают ивл. Знаю, что потреблял 100% кислорода, 80%. Процент поражения лёгких не знаю, мы с США, я никак не могу добиться этой информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурация 92-97 это не показатель для ИВЛ, если высокие потоки обеспечивают кислородом зам ИВЛ непонятно
Вита, спасибо. Какие у него шансы ?
Все зависит от его организма шансы есть!
Принятый ответ
Добрый день! ИВЛ это вынужденная мера (терапия отчаяния), если другими способами добиться вентиляции легких невозможно. Предлагать или выбирать в этом случае невозможно. Поддерживать жизнь будут всеми возможными методами.
По вашему описанию не так все плохо. Если на кислороде сатурация до 97, то какой смысл в ИВЛ.
Лариса, они просто ленивые и не хотят его кормить, потому что когда снимает маску, менее, чем через минуту кислород падает до 80, её снова надо надевать, выставлять дыхание, и снова.. но слава богу теперь его кормят через систему
Лариса, какие у него шансы, если он так долго на BiPap?
Лариса, их на нем больше 3х недель не держат. Потом ИВЛ
Прогноз серьезный, но шансы есть, как и у многих подобных больных.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию состояние его стабильное, шансы есть, главное, что он получает всю необходимую терапию
Екатерина, спасибо. У него уже вся терапия закончилась. Антибиотики прокололи. Остались только стероиды и от тромбов лекарство. Больше тут ничего не делают
А больше нигде ничего не делают, это лечение пневмонии коронавирусной согласно протоколам, кислород в первую очередь, гормоны и антикоагулянты
Екатерина, они говорят, что если положить на ИВЛ, то они смогут его кормить не через вену. Это правда ? Что лучше ИВЛ или НИВЛ и еда через вену ?
тут конечно нет одннозначного ответа, кончено если он будет на ИВЛ, то смогут его кормить через зонд, нол ИВЛ это всегда уже крайняя мера, на длительнгом ИВЛ возрастает риск осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация кислорода хорошая. На ИВЛ нет показаний переводить. Возможно хотят это сделать из - за общей усталости пациента.
Питание сейчас парентерально может вводиться.
По лечению он должен получать гормональную терапию и антикоагулянты, кислород.
Шансы на выздоровление есть, процесс реабилитационный длительный - до 6 месяцев. Все зависит от функциональных возможностей организма.
Нужно запастись терпением. У мужа есть хронические заболевания?
Анна, спасибо. Заболеваний нет. Немного лишнего веса. Я не могу понять, почему его не кормили через систему эти 4 дня, что он не ел
По поводу питания - стоит уточнять у лечащего врача, почему не кормили. Возможно был в остром периоде, вводили только инфузионно растворы. Не могу сказать.
При отсутствии хронических заболеваний шансы хорошие. В целом ИВЛ это не приговор, после него пациенты также выздоравливают. Вопрос насколько это все оправдано в данной ситуации.
Анна, Екатерина, они говорят, что если положить на ИВЛ, то они смогут его кормить не через вену. Это правда ? Что лучше ИВЛ или НИВЛ и еда через вену ?
Разницы по сути никакой. При ИВЛ он будет находиться на зондовом энтеральном питании. Если оставить на сипаб - то возможно питание внутривенно.
Принятый ответ
Добрый день, очень мало входящей информации для понимания ситуации, но уровень сатурации 92-97 не является показанием к ИВЛ