Консультация уролога /

Объёмное образование правой почки у ребенка 2х лет — вопрос №2422537

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на УЗИ ребёнку выявлено объёмное образование правой почки 1,0 см в диаметре. Вскоре выполнили КТ с контрастированием, где в нижнем сегменте правой почки в задних отделах определяется образование, круглой форма, размерами в максимальном срезе 11*10мм, в коронарном срезе 11 мм,с нечеткими контура ми. Образование нативно и art фаза не визуализируется, в ven фазу отсроченную как участок пониженной плотности 131 еН.
Подскажите пожалуйста, что это может быть🙏🙏🙏

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Какой пол, возраст ребёнка? По какому поводу проходили обследования?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По-моему, здесь однозначно - наблюдательная тактика. По-другому никак, я так думаю. Если бы это было только детское ( например опухоль Вильмса) другое дело, однако узи картина была бы другой. Скорее всего индивидуальная особенность. Я никогда не слышал о том, чтобы в 2 летнем возрасте была онкология почки. . Не волнуйтесь, повторите узи через полгода, если ничего не изменится, или изменится в лучшую сторону, можно успокоится.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно что-то типа ангиомиолипомы. Нужно УЗИ контроль почек через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Сейчас проходим обследование. УЗИ образование не видит, по Уздг все хорошо ?есть добавочная артерия в этой почке как раз к нижнему полюсу. Получается образование видит только КТ с контрастом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, значит всё хорошо!
Клиент
Владимир Александрович, дай Бог?но что же тогда накапливает контраст? АМЛ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятнее всего