Боль поясничного отдела
Здравствуйте, у мужа болит поясница справа. Сделали мрт, дорзальные грыжи . Скажите пожалуйста, чем ему помочь? Боль купируется мазью с диклофенаком. Можно ли колоть вольтарен в/м? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! по МРТ изменения нсть, но некритичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, Тоесть операция пока не требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, грыжи не крупные.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
-вольтарен 3мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно продолжайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа и физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Алина, Спасибо огоромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте курс противовоспалительных , вит группы б и миорелаксанты + фзт , массаж . Как послабее боль станет лфк , бассейн . Операцию делают только тогда , когда помимо сильной боли присоединяются ещё чувствительные Нарушения - типа онемения , проблемы с мочеиспусканием , слабость в ногах - то есть грыжа уже давит . Можете повторить мрт через 6-12 месяцев
Асият, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, проколите вольтарен 3,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 20 дней
Людмила, спасибо огромное за ответ