Реакция после вакцинации.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужу 54 года. Болеет очень редко. Хронических заболеваний нет. В декабре перенес ковид средней степени тяжести. Антитела были 270. 9 августа решил вакцинироваться(количество антител было 73), прививку перенес нормально. Через 20 дней поднялась температура 37.8, периодически снижается до 37.2, за тем опять поднимается и так уже четвёртый день, симптомов простуды, кашля нет. Может ли это быть какой то запоздалой реакцией на вакцинацию?
Добрый день! Вероятно, нет... Хотя данных за такие поздние осложнения нет
Здравствуйте.
Нет, причина субфебрильной температуры у вашего мужа не в вакцине.
Скорее всего имеется какая то вирусная инфекция.
Алексей, скажите, а возможно ли , что он снова заболел коронавирусом, при том , что он переболел уже, были антитела и сделал первую вакцину?
Такое бывает, хоть и достаточно редко. Прививка и антитела не гарантируют 100% защиты от заражения, но значительно снижают риски.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Нет, никакой связи с прививкой нет абсолютно.
Ожидаемое Повышение температуры после прививки возможно в первые три дня.
У супруга скорее всего ОРВИ, нужно сдать общую кровь и мочу
Анна, скажите, а то что он вновь заболел коронавирусом, это может быть? При том , что он переболел и сделал первую прививку?
Да, к сожалению даже в такой ситуации есть риск заражения!
Но с учётом жалоб это определённо лёгкое течение заболевания, а без прививки оно могло бы быть в разы тяжелее.
Супругу сейчас начать приём цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед 1 мес, обильное питье, этого будет достаточно, чтобы поддержать организм
Анна, а при ОРВИ может ли температура вот такая держаться уже четвертый день?
Конечно может
Анна, ещё последний вопрос. Прошлый раз он заразил меня и я болела очень тяжело, антитела до сих пор сохранились 250.
Есть ли вероятность, что в это раз я тоже смогу заболеть не смотря на количество антител?
Даже с таким уровнем антител нет абсолютной гарантии в защите!
Анна, спасибо.
Принятый ответ
на здоровье!
Добрый день, да, такая реакция характерна , супрастин на ночь
Здравствуйте, нет с вакциной это не связано , возможно вы заболели в легкой форме рекомендую сдать ОАК, ОАМ, ПЦР на ковид.
Здравствуйте. Маловероятно, что это реакция на вакцину, так как прошло много времени. Скорее всего сезонные вирусные инфекции.
Наталья, скажите, а может ли при простуде и приеме антибиотиков держаться такая температура четыре дня?
Может. Если это вирусная инфекция, на неё антибиотики не действуют
Наталья, спасибо
Пожалуйста!
Наталья, извините пожалуйста, но скажите , можно ли сейчас бросить пить антибиотики и сразу начать пить противовирусные?
Антибиотики нужно 5 дней минимум допить, так как на фоне вирусной инфекции возможно присоединение бактериальной инфекции. Противовирусные можете добавить, витамины, обильное питье.
Наталья, скажите пожалуйста, какой лучше противовирусный препарат можно добавить?
Принятый ответ
В настоящее время ни у одного из противовирусных эффективность не доказана. Противовирусные можно принимать ради их иммуномодулирующего эффекта. Можно арбидол 200 мг 4 раза в день, или ингавирин 90 мг в первый день две капсулы, затем по одной капсуле один раз в день.
Здравствуйте.
Нет,вакцина здесь ни при чем.
Скорее ОРВИ, для исключения ковид необходим ПЦР мазок.
Марина, скажите, может ли при орви температура держаться уже четвертый день при том , что он принимает антибиотики?
На вирусные инфекции не действуют антибиотики. Лечение только симптоматическое.
Здравствуйте.
Нет, это не реакция на вакцинацию, а заболевание и судя по всему вирусной или коронавирусной инфекцией.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д-димер, мазок ПЦР.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, скажите , может ли при ОРВИ температура 37.8 вечером, 37.0-37.2 днем держаться четвертый день на фоне приема антибиотиков?
Да, конечно может. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.