Шелушение и краснота на подошве

Добрый день . Ребенку 1,7. Сегодня на ноге заметила шелушение и покраснение . На второй ноге такого нет . Что это может быть ? Я думала может из за гипса (ломали именно эту ногу) , но гипс мы сняли уже 18 января, т.е практически 10 дней назад . Не может же быть такая запоздалая реакция .

Добрый день!
Да, конечно может. На фоне сухости кожных покровов, могла образоваться трещинка, намочили её попала инфекция и получилось покраснение.
В этом случае в течении дня рекомендуется наносить противоспалительный/противомикробный крем.
Всегда в носочке. И можно делать солевые ванночки.

А какие именно крема и как долго ?

Комфодерм, акридерм. 2-3 раза в день - 5-7 дней.

А он не будет шипеть ?
У нас Ад и при обострении мазали комфодерм , но ребенок очень сильно плакал .

Принятый ответ

Нет, на ступне кожа грубее поэтому дискомфорта быть не должно.

Здравствуйте!

Подобное может быть, кожа малыша нежная, гипс может так воздействовать.

В качестве противовоспалительного используйте бальзам Цикапласт в5 от ля рош позэ - 4-5 раз в сутки - до нормализации
После контакта с водой просушивайте и наносите

Признаков присоединения инфекции нет - но если на фоне цикапласта в течении 3-5
Дней ситуация никак не поменяется - можно использовать Пимафукорт - тонким слоем 2 раза в сутки - 3-5 дней

Здоровья вам!?

Даже через 10 дней после снятия гипса ?
У нас есть цикопласт , он как раз для подсушивания ? У ребенка АД ,но при дерматите этот крем не подошел , ребенок сильно плакал .

Возможно сначала краснота была не сильная и вы не заметили

Дети с атопией склонны к подобным состояниям
В составе цикапласта помимо остального есть Цинк - он подсушивает
Если сейчас принанесении так же будут неприятные ощущения , возьмите сразу пимафукорт ( это комбинированная мазь)

Здравствуйте
Реакция на коже может быть следствием ношения гипса, поскольку кожа длительно находилась без достаточной вентиляции плюс контактное раздражение. Несмотря на то, что прошло уже несколько дней, поврежденная кожа остается восприимчива к внешним факторам (жесткая вода, грубая ткань, моющие средства ), что могло спровоцировать дерматит.
В таких случаях рекомендуется наносить цика-кремы, они обладают заживляющими свойствами (топикрем цика+,урьяж цика-крем, биодерма итд), 2-3 раза в день до заживления. При появлении желтых корочек, мокнутия, неприятного запаха - рекомендован осмотр врача

Здравствуйте.

Конечно может быть такое шелушение на гипс.

Рекомендуется увлажнение стопы эмолентами \бепантен мазь. Ножку мылом не мыть, может вызывать раздражение и боль.

Здравствуйте
Да! Это раздражение из-за гипса
Наносите Цикапласт 2 р в день