Консультация онколога /

Онкоскрининг — вопрос №594284

Какой метод онкоскрининга может быть более информативным при первичном обследовании в связи с выявленной меланомой (2 кл.гр.) - КТ или МРТ? Понимаю, что цель обследования - выявить возможные изменения по всему организму, но два этих метода имеют свои особенности; к тому же МРТ гораздо безопаснее. Можно ли сделать МРТ хотя бы частично: голова, шея, брюшная полость? Остальное - КТ.
Если это важно, расположение образования - грудная стенка.
Биопсию и анализы крови (хирург. минимум и ЛДГ) пока не выполняли, только дерматоскопию.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для выявления отдаленных метастазов при меланоме наиболее информативно ПЭТ-КТ всего тела (от основания черепа до средней трети бедер).
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Можете еще пояснить: полученные анализы показали, что ЛДГ - в норме, но превышен белок в моче, и некоторые сдвиги в общем анализе крови (малый объем эритроцита, повышена концентрация гемоглобина в эритроцитах, лимфоциты и эозинофилы понижены, МНО повышено, протромбин понижен, активированное частичное тромбопластиновое время повышено, общий белок повышен). В моче белок повышен (0.50), относ. плотность повышена.
В связи с этим вопрос, что сделать сначала - КТ всего тела с контрастированием (кроме головы, ее - позже на МРТ, для снижения лучевой нагрузки), или всё же сразу сделать ПЭТ-КТ??
Избегая большой лучевой нагрузки, как лучше провести это обследование - до оперативного вмешательства, или после получения результатов гистологии??

Клиент
Наталья, и вот еще: при записи на ПЭТ-КТ получаю такое предупреждение:
"Обычно ПЭТ/КТ назначает врач онколог после КТ, МРТ, УЗИ, так как ПЭТ/КТ не используют для экспресс - диагностики всего организма, и есть ряд образований, которые на ПЭТ/КТ увидеть нельзя, потому что принцип обследования основан на изменении обмена веществ, и не все образования накапливают радиофармпрепарат."
или для меланомы это неактуально?
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Для меланомы пэт-кт более информативно и актуально.
Пройти следует до оперативного лечения для сравнения и контроля в будущем.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обычно выполняют КТ грудной и брюшной клетки с контрастом, мрт головы с контрастрм, скенирование костей. А так, можно делать и мрт всех зон, но это просто дороже. Скенирование костей при этом остается как метод исследования костей без изменения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ПЭТ КТ всего тела
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Клиент
Елена, и вот еще: при записи на ПЭТ-КТ получаю такое предупреждение:
или для меланомы это неактуально?
Врач УЗД, Хирург
Верно все.Обследование сложное, делается по трогим показаниям.Ращумеется- изначально нужно прсетить онколога и решить вопрос о небхолимости обследования.Я и не говорю : илите и делайте ПЭТ КТ. Я лишь сказала : что это самое информативное обследование в диагностике онкопатологии.Онколог ласт направление, если посчитает данное обслелование необходимым
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. ПЭТ КТ всего тела будет более информативно.
Клиент
Рустам, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ПЭТ КТ
Клиент
Рустам, спасибо. Сейчас пэт кт или после удаления образования и результатов гистологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Олег нужно сделать до оперативного вмешательства.
Клиент
Рустам, спасибо!
Сейчас попробовал записаться на ПЭТ-КТ, получил такой ответ:
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Меланома метастазирует очень рано.
Поэтому ПЭТ КТ показаны ддя раннего поиска метастазов.
Потом может быть поздно. Обратитесь к онкологу пусть назначит.
Клиент
Рустам, еще раз спасибо!
В том-то и дело, что мой врач назначил мне обычное КТ, с контрастом.
Хотя вижу, что в моем случае чаще говорят именно о ПЭТ-КТ.
Связи с врачом у меня нет, он в другом городе, выходной день, и т.п.
Прием только во вторник, для решения вопроса об операции и ее объеме.
КТ с контрастом назначено на завтра. Делать или нет - серьезный срочный вопрос для меня сейчас...
Сделаю завтра КТ - тогда не смогу сделать ПЭТ-КТ в ближайший год, из-за полученной дозы.
А время работает против меня.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вы должны решить уже с лечащим врачом. Я считаю что пэт кт будет более информативно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, Рустам.
Я так и сделал.
КТ на завтра отменил, послезавтра договорился о приеме у моего врача, с ним будем определяться окончательно по обследованию и операции, с учетом полученных анализов.
Онколог, Хирург
здравствуйте, сделайте пэт кт и весь организм будет просканирован. Но учитывая что нет гистологии говорить о том что это меланома на 100% нельзя, поэтому смотрите может лучше после операции, многое зависит от стадии и глубины роста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, и вот еще: попробовал записаться на ПЭТ-КТ, но получил такой ответ:
т.е. не рекомендуют?