Консультация детского невролога /

Киста полости прозрачной перегородки — вопрос №594612

Добрый день! В месяц нам делали НСГ. Результаты: все в норме, только ППП была до 5.2. Назначили Элькар и Пантогам. Нас в 2,5 месяца направили повторно: тоже все в норме, ППП 5,6. Назначили: Пантогам и Актовегин. Дали направления повторно в 4 месяца. Результат увеличение межполушарной щели- 5,8
В 6 месяцев ппп-5,8
В 9 месяцевв ппп - 7,0
В 1год 1месяц - 7,0
В 2 года -8,7, и затруднения оттока по глубоким венам мозга. (ЦПС 0,46, ПМА 0,68 ОА. 5 вене-33, ВШВ -23)
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Врачи все в отпуске. Очень переживаем. Страшно терять время. Насколько все плохо? Может пока начать принимать какие-то лекарства.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, жалобы у ребёнка есть ? Он активный , хорошо ест и набирает в весе ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, мы почти не разговариваем. Вес стоит на месте, но мы до этого хорошо набрали. У нас 15 кг. Кушает хорошо, активен. Иногда жалуется на голову.

Невролог, Детский невролог
Эта киста никак не влияет на самочувствие , как правило к 1 году рассасывается , можете повторить нсг ещё раз и если киста увеличиться проконсультируйтесь с нейрохирургом , в лечении киста не нуждается . По речи: много разговаривайте с ребёнком , читайте , исключите просмотр мультфильмов
Невролог
Какие у вас жалобы, ?результаты обследования без описания жалоб и развития ни о чем не говорят и не лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мы почти не разговариваем. Иногда жалуется на голову. А так активные, даже очень
Невролог
Речь формируется до 3х лет. Время у вас ещё есть. Занимайтесь, больше живой речи, мелкая моторика: лепка, рисование, бусинки, пазлы. Контрастные ванночки на кисти рук.
Подавайте сироп пантогам по 10.0 мл-2 раза. Последний приём в 17-00.
Клиент
Светлана, спасибо больше!
Невролог
Здравствуйте. Элькар и пантоагм никаким образом не влияют на размеры желудочков и межполушарной щели. В целом - мы смотрим в первую очередь на жалобы, на состояние ребенка, неврологический осмотр, у деток часто такие выявляются изменения при том что самочувствие не страдает. Мы лечим внутричерепную гипертензию лишь тогда когда есть клинические проявления( сильное беспокойство, увеличение головы, рвота и тошнота, некоторые неврологические знаки), и главное - лечится это все дело мочегонными препаратами, не элькаром и не пантогамом.
Помимо того что не говорит никаких жалоб нет?
Ма, па , ба - такие звуки говорит? слух проверяли? Понимает Вашу речь - например принеси мячик, иди кушать?
Принятый ответ
Клиент
Яна, понимает нас и говорит ма, на, дай редко. Он заблудился в большом лабиринте и с помощью моих подсказок сам из него выбрался.
Невролог
То есть малыш вполне сообразительный. Хорошо.
Речь нужно стимулировать, можно и с препаратами ( пантогам, энцефабол) и можно и нужно самим - это медка моторика, логопедические занятия.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Элькар, пантогам, актовегин не влияют на отток ликвора.
По обследованиям ничего критичного нет. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии необходимости в назначении диуретиков нет.
Нужна очная консультация невролога, а также офтальмолога с осмотром глазного дна.
Задержка речевого развития есть. К 2м годам должны быть простые фразы по типу "мама дай". Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом. Они берут деток с 2х лет.
Сами дома занимайтесь - читайте книжки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Из препаратов можно подавать сироп пантогам 2.5мл утром и 2.5мл днём 7 дней, затем 5мл утром и 5мл днём 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо больше
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна! По результатам обследования - ухудшение. Надо принимать препарат улучшающий венозный отток - кавинтон 5мг 1\2 т утром после еды - 1 месяц. Обязателен осмотр офтальмолога - глазное дно.
Имеется задержка речевого развития. Нужен дефектолог - специалист, "запускающий" речь. Логопед исправляет уже имеющуюся речь. Хорошо кортексин 10мг на 2мл воды для инъекций в\м 1р в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Клиент
Надежда, кавинтон противопоказан детям до 18 лет?
Невролог, Детский невролог
В инструкции так указано, но детям все равно назначают при наличии показаний.
Невролог, Детский невролог
У ребенка затруднение оттока по глубоким венам мозга