Связь между кистой прозрачной перегородки и косоглазием
Ребенку сейчас 2 года 2 месяца, пол года началось проявляться косоглазие, заключение офтальмолога :"Содружественное сходящее альтернирующее косоглазие. Гиперметрия слабой степени обоих глаз". Для поиска причин, нас направили к неврологу, который назначил КТ головного мозга, что бы "Исключить надядерное поражение проводящих путей". Заключение КТ: " Признаков видимой патологии мозга не выявлено. Малая киста полости прозрачной перегородки до 3мм шириной." Вопрос: Может ли обнаруженная киста быть причиной косоглазия? Насколько может быть опасна данная киста и как с ней бороться?
Здравствуйте! Киста прозрачной перегородки это врождённое доброкачественное образование. Чаще всего полностью прозрачной перегородки закрывается на этапе внутриутробного развития, но нередко остаётся открытой в виде кисты на всю жизнь. Часто обнаруживается у взрослых на мрт как случайная находка. Симптомов это никаких не даёт, на развитие не влияет, лечения не требует. Это просто особенность строения и не более того. Косоглазие это никаким образом вызвать не может
Регина, спасибо за быстрый ответ, успокоили! Раз на КТ патологий не выявлено, дальнейшее лечение косоглазия проводить исключительно с офтальмологом? Или невролог нам может еще чем то помочь?
Принятый ответ
Да дальнейшее лечение и коррекция косоглазия под контролем офтальмолога
Принятый ответ
Нет киста прозрачный перегородки никоим образом не может служить причиной косоглазия это случайная Находка на МРТ обычно врождённая доброкачественное образование не несущее никакой клинической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста прозрачной перегородки-доброкачественное образовпние. Клинику не дает. Киста не является причиной косоглазия. Дальнейшее лечение у офтальмолога.