Консультация флеболога /

Болят ноги , икры — вопрос №594952

Добрый день, у меня с недавних пор бор болят икры ног, раньше не обращала на это внимания, так как сильно не беспокоило, только по ночам сводило. Я считала, что это возможно от недостатка кальция, но теперь болят и днём, болят постоянно, как будто сильно устали, они твердые, отеков вроде нет, вены не видно. Я очень боюсь что это тромбы. Подскажите какая вероятность тромбоза? У меня сильный кифоз грудного отдела позвоночника и лордоз поясничного отдела. Сдавала анализ на д димер, в норме. Что это может быть. Вес у меня 72, рост 165. Заметила, что поднимаюсь по лестницам на носочках. Очень боюсь что у меня тромб и он оторвётся.

Хирург
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, это не тромбоз. Клиника его несколько иная- острая боль, отек, синюшность с одной стороны (обе ноги крайне редко, практически никогда).
У Вас есть варикозная болезнь ног? Какие-то обследования проходили? Узи вен ног?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, что ответили, нет. Я никогда не обследовалась по этому поводу. У меня гемморой есть.Это тоже варикозное расширение вен вроде. Запись на обследование на следующую неделю только, боюсь что к этому моменту я изведусь от предположений

Хирург
Можете прикрепить фото ног(стопы, голени)

Что может давать описанную Вами симптоматику:-варикозная болезнь ног с недостаточностью клапанного аппарата,
-нарушения в звеньях гемостаза, приводящих к сгущению крови, - дефицит микроэлементов (магний, железо), кальций), витаминов(в6, в12), анемия. - проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и развитием корешкового синдрома

Поэтому в плане дообследования рекомендую Вам :пройти уздг вен и артерий ног
Сдайте кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген), оак, ферритин, кальций, магний.
Если беспокоит боль, дискомфорт в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - консультация невролога ( гиперлордоз может приводить к усилению нагрузки на стопы и икроножные мышцы, их перенапряжению)

Можно начать приём магне в6 2т 3р.д 1 мес.
Местно Индовазин гель 2р.д
Ортопедические стельки на постоянное ношение в обувь для уменьшения нагрузки на стопы и соответственно на мышцы стопы и голени
Хирург
Мария, здравствуйте.
Посмотрела фото.
Не вижу явного варикоза, подкожные вены не расширены. Поэтому не думаю, что проблема в венах. Скорее всего Дефицит витаминов и микроэлементов, либо перегрузка мышц по причине нарушений осанки.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Не переживайте , тромба у Вас нет никакого однозначно ! Но застой в венозной системе , начальные проявления хронической венозной недостаточности может быть !
Вы поступили правильно , что сдали анализы и записались на УЗИ вен ног ! Вам до обследования , прямо с сегодняшнего дня правильнее было бы принимать венотоник (ФЛЕБОДИА или ВЕНАРУС ) по 1 таблетке 1 раз в день ! Эти препараты безобидные , многие здоровые люди у которых работая стоячая и к вечеру ноги устают и болят , в такой небольшой дозировке с успехом принимают их ! Начало приёма этого препарата будет иметь для Вас не только лечебное значение , но и диагностическое : ИСЧЕЗНОВЕНИЕ БОЛЕЙ , КОТОРОЕ ДОЛЖНО НАСТУПИТЬ УЖЕ ЧЕРЕЗ 1 - 2 ДНЯ ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРИЁМА БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ , ЧТО У ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМА БЫЛА СВЯЗАНА С ВЕНАМИ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну что уж сразу тромбы.Это недосиаточность венознвх клапанов так себя проявляет. Купите и постоянно носите колготки первого класса компресии.
Начните прием детралекс 1000 по 1 т в день- 30 дней.
Сделайте УЗДГ вен нижних конечностей