Прививки от бешенства
Здравствуйте, укусил хомяк за палец , не сильно но капли крови были (домашний, с марта месяца живет дома в клеточке)а потом по стечению обстоятельств через 9 дней хомяк умер. Я испугалась, и после его смерти (через 9 дней после укуса) сделала первый укол от бешенства. Хомяка отвезла в ветеринарную вирусологическую лабороторию, предварительный анализ на бешенство- Реакция иммунофлуоресценции (РИФ) отрицательный....но врач лаборатории написал что окончательный анализ будет через месяц! Подскажите , могу ли я основываясь на предв.анализе не делать больше прививки? Т.к не очень хорошо начала ее переносить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хомяк домашний и не контактировал с другими животными, то бешенством он заболеть не мог. В этом случае в прививках Вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на РИФ можно ориентироваться, к тому же где мог домашний хомяк заразиться находясь в клетке?
Ирина, спасибо за ответ, а от самой вакцины заразиться бешенством нельзя, вдруг она не до конца убита?
100% нельзя, это сама прививка тяжело переносится.
Принятый ответ
Видимо риска нет, спокойно дождитесь окончательного анализа.
От прививки нельзя заразиться
Павел, спасибо за ответ , скажите , а можно не продолжать делать прививки (пока сделала одну) , но не очень хорошо перенесла ее. Предварительному анализу из вет лаборатории стоит доверять?
Учитывая что это домашний хомяк можно доверять
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хомяк у вас живет давно, то заразиться бешенством он не мог, значит не мог передать вам болезнь.
Не вижу необходимости в прививках от бешенства в данном случае
Нина, спасибо, но две прививки я уже получила. А от самой прививки заболеть бешенством нельзя?
От прививки заболеть нельзя